С госслужбы в консалтинг. Олег Бяхов ушел из Мининформсвязи в ibm

Понедельник, 18 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Олег Бяхов, несколько лет руководивший в Мининформсвязи департаментом стратегии построения информационного общества, покинул ведомство. Он перешел на работу в IBM, возглавив консалтинговую практику в отраслях телекоммуникаций, СМИ, энергетики и ЖКХ.
Олег Бяхов приступил к работе в представительстве IBM в конце прошлой недели. Он руководит консалтинговой практикой в четырех отраслях: телекоммуникации, СМИ, энергетика и ЖКХ. Почему IBM пригласил на эту позицию именно Бяхова, в компании говорить отказываются. "Мы не комментируем назначения менеджеров, только приход людей на уровне генерального директора", - пояснили РБК daily в IBM. От более подробных комментариев в компании отказались.

Эксперты уточняют, что в отличие от других крупных корпораций, IBM не стремится делать своих менеджеров публичными. В корпоративной культуре компании главным считается бренд, а лица, которые стоят за ним, всегда вторичны. Придя в IBM, Олег Бяхов подчиняется этим правилам и никаких комментариев от своего имени давать не может. Однако, судя по биографии г-на Бяхова, интерес к его персоне со стороны IBM может объясняться не только его опытом работы в Мининформсвязи, но и тем, что он не новичок в консалтинге. Перед приходом на госслужбу он три года трудился в российском офисе компании Andersen, до и после ее слияния с Ernst Young.

У IBM есть четыре направления бизнеса: аппаратное обеспечение, программное обеспечение, ИТ-услуги и бизнес-консалтинг. Компания в последние годы все больше внимания уделяет консалтингу и разработке делового ПО, постепенно отказываясь от имиджа производителя персональных компьютеров и серверов. В 2005 году IBM продала подразделение по производству персональных компьютеров китайской Lenovo за 1,75 млрд долл. Избавившись от ПК, в 2006 году IBM начала скупать разработчиков ПО. Всего за год было приобретено 11 таких компаний. Направление консалтинга появилось в 2002 году, когда IBM купила PricewaterhouseCoopers Consulting. Консалтинговое направление IBM делится на целый ряд практик, одну из них и возглавил г-н Бяхов.

Олег Бяхов - второй высокопоставленный чиновник, покинувший Мининформсвязи за последний год. В июне 2006 года из министерства ушел директор департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень. Сейчас он возглавляет группу компаний Synterra, работающую на телекоммуникационном рынке. "Мне очень нравилось работать в министерстве, не каждому выпадает возможность поучаствовать в законотворчестве и управлении целой отраслью, - вспоминает Виталий Слизень. - Однако у такой работы нет точного мерила твоей деятельности, тогда как в бизнесе все четко оценивается успешностью и прибыльностью компании, которой ты руководишь".

Обычно чиновники меняют госслужбу на более высокие посты, чем получил Олег Бяхов. Летом 2005 года экс-министр финансов, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаил Задорнов получил должность председателя правления банка ВТБ 24. Бывший первый заместитель руководителя администрации президента Олег Сысуев стал первым заместителем председателя совета директоров Альфа-Банка. Месяц назад председателем совета директоров МДМ-Банка стал Олег Вьюгин, ради новой работы покинувший пост главы Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

"Я не считаю, что чиновники - замкнутая каста. Это тоже люди, и многие из них обладают менеджерскими качествами, и почему бы их не проявить в частном бизнесе. Знание того, как работает государственная машина, очень полезно в работе бизнеса, - рассказал Олег Вьюгин РБК daily. - Такие переходы могут быть закономерными. Что касается меня, то я достаточно много лет проработал в органах власти: шесть лет в Минфине и по три года в Банке России и ФСФР. Я захотел еще поработать в бизнесе. Мне это интересно".

По данным Прайм-ТАСС, Олег Бяхов окончил философский факультет Ростовского государственного университета по специализации логика в 1985 году. После окончания университета работал учителем в школе, преподавателем философии и логики в институте. С начала 1990-х годов руководил рядом проектов в банковском, страховом и ИТ-бизнесе в регионе Кавказских Минеральных Вод. С 1998 по 2000 год работал исполнительным директором директ-маркетингового агентства Russia Direct, входящего в международную сеть OgilvyOne. В 2000 году перешел на позицию менеджера департамента бизнес-консалтинга в московский офис Andersen, был руководителем группы по решениями в области электронного бизнеса Andersen в СНГ. После слияния практик Andersen и Ernst Young в 2002 году стал старшим менеджером департамента корпоративных финансов. В июле 2003 года назначен начальником управления по координации федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003