В Японии прошла самая крупная демонстрация технологии RFID

Среда, 7 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Организация Auto-ID Labs Japan, занимающаяся продвижением технологии меток радиочастотной идентификации (RFID), и компания MediaLive Japan, являющая организатором выставки NetWorld+Interop 2004 Tokyo (N+I) недавно опубликовали подробности самой масштабной в мире демонстрации технологии RFID-меток, проведённой ими на выставке N+I.

Экспериментальная демонстрация проходила три для с 30 июня по 2 июля во время проведения выставки N+I. С помощью RFID-меток компаниями была реализована система контроля доступа в помещение, а также некоторые другие проекты, в которых могли участвовать посетители выставки. В свете того, что количество посетителей, ожидавшихся на выставке, превысило 150 тыс. человек, масштаб демонстрации является самым большим в мире. Говоря конкретнее, к одежде каждого посетителя, имевшего именную карточку со штрих-кодом, на входе была прикреплена RFID-метка, на которую реагировал специальный считыватель в дверном проёме. Вместе с технологией считывания штрих-кодов на картах, которая использовалась для подсчёта посетителей и учёта количества входов и выходов, использовалась и технология радиочастотной идентификации. А затем точность подсчёта с помощью технологии RFID была практически продемонстрирована подсчётом количества посетителей с помощью обеих технологий.

По мнению организаторов проекта, использование RFID-меток на больших мероприятиях должно уменьшить время ожидания посетителей во время входа и позволит подсчитывать в реальном времени их точное количество. В будущем технология может быть использована владельцами отдельных стендов для получения информации о посетителях без использования именных карточек или посетителями для запроса дополнительной информации о компании. Возможно, RFID-метки будут также использоваться для управления огромным количеством оборудования, сдающегося в аренду на таких мероприятиях.

Во время демонстрации были использованы метки, работающие на частоте 13,56 МГц. «Из нескольких возможных вариантов мы выбрали метки на 13.56 МГц, так как они являются наиболее распространёнными на рынке», - сказал Осаму Накамура (Osamu Nakamura), вице-президент компании Auto-ID Labs и профессор Университета Кеио.

Общая стоимость эксперимента составила примерно 10 млн. йен ($90 тыс.): стоимость каждой RFID-метки равна примерно 100 йен, в то время, как стоимость одного считывающего устройства – около 100 тыс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003