"Время новостей": Еврокомиссар Неели Круз обещает заставить "Газпром" продать контроль в "Северном потоке"

Понедельник, 18 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссар Европейской комиссии по вопросам конкуренции Неели Круз пообещала "Газпрому" проблемы с проектами, если страны ЕС примут новые предложения Брюсселя по либерализации энергетического рынка. В частности, российскому газовому концерну тогда придется не только выйти из газотранспортных и газораспределительных активов в Европе, но и продать контрольный пакет "Северного потока" (Nord Stream) -- проектирующегося газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Правда, чтобы претворить слова в дела, Брюсселю придется преодолеть мощное национальное лобби в Западной Европе. Во время мероприятий G8 большинство министров энергетики ЕС под предводительством представителей Германии и Франции отклонили радикальные предложения Еврокомиссии. Кроме того, неясно, каким образом новые правила должны быть применены к балтийскому газопроводу, учитывая, что труба почти не идет по территории ЕС, а строит ее компания, которая зарегистрирована в нейтральной Швейцарии.

О новой трактовке антимонопольных предложений еврочиновников г-жа Круз объявила во время поездки в Таллин. Как известно, страны Балтии и Польша, в обход которых пойдет газопровод, стараются максимально затруднить процесс его подготовки и согласования. Г-жа Круз выразила надежду, что Евросоюз скоро примет новые правила, которые обяжут все европейские энергетические корпорации разделить свои активы по производству и транспортировке энергоресурсов и электричества. В результате предусматривается создание полностью независимых компаний, одни из которых будут заниматься производством энергии, а другие -- ее конечной реализацией и транспортировкой потребителю. "Газпром" должен будет продать свою долю в балтийском трубопроводе, и это произойдет рано или поздно, -- самоуверенно сказала еврокомиссар. -- Правила ЕС должны в равной степени соблюдаться и "Газпромом", так же как и любой другой компанией из неевропейских стран, и остальными компаниями на европейском энергетическом рынке".

Проект директивы о разделении энергокорпораций входит в разрабатываемый Еврокомиссией пакет мер по дальнейшей либерализации европейского энергетического рынка. Несколько стран ЕС уже пошли на разделение энергогигантов на национальном уровне. В числе государств, наиболее активно поддерживающих это предложение, Испания, Великобритания и Нидерланды. Их опыт показывает, что данная практика ведет к повышению уровня конкуренции в отрасли и способствует снижению цен на электроэнергию для конечного потребителя, включая частных лиц. Правда, британцы и голландцы пока еще обеспечивают большую часть своих потребностей в газе за счет собственной добычи в Северном море, а Испания раньше других стала развивать импорт сжиженного природного газа, а потому имеет достаточно диверсифицированный рынок газа.

Собственно, именно этот фактор и является самым опасным в случае введения правил работы на рынке, которые будут дискриминировать производителей газа и электроэнергии. В условиях дефицита поставщиков будет довольно сложно навязать им неприемлемые правила игры. Г-жа Круз это понимает. "Европа слишком зависит от единственного поставщика энергоресурсов, то есть России", -- сказала она. И призвала новых участников на этот рынок. Однако к кому она обращалась, осталось загадкой. Ведь очереди компаний, имеющих возможность поставлять в Европу десятки миллиардов кубометров газа в год, попросту нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 618
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003