Боевики заняли в Нигерии нефтепромысел итальянской компании eni и захватили 12 заложников

Понедельник, 18 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Боевики заняли накануне в Нигерии нефтепромысел итальянской компании ENI и захватили 12 заложников, передает ИТАР-ТАСС. Представители сил безопасности Нигерии сообщили, что речь идет о месторождении Огбаинбири в штате Байелса, которое дает 40 тыс баррелей в сутки. Все заложники - нигерийцы.

Наблюдатели полагают, что нападение - месть за то, что вооруженная охрана промысла на прошлой неделе убила 8 человек из числа местных жителей. Охрана утверждает, что это были боевики, пытавшиеся напасть на промысел, а местная вооруженная группировка - что невооруженные гражданские лица.

Нынешний инцидент - первый с тех пор, как на днях вновь избранный президент Нигерии Умару Яр"Адуа и повстанцы на юге страны начали переговоры о мирном урегулировании положения во взрывоопасном регионе. Власти выпустили из тюрьмы под залог лидера повстанцев Муджахида Докубо-Асари, арестованного в сентябре 2005 г по обвинению в государственной измене после заявлений о необходимости отделения юга от остальной части страны. Повстанцы, в свою очередь, освободили 30 из удерживаемых ими иностранных заложников.

Группировка Докубо-Асари - "Силы народных добровольцев", представляющая народ иджо, известна своими сепаратистскими настроениями и попытками поставить под свой контроль добычу нефти. Их поддерживает часть местного населения, которая считает, что жители юга Нигерии, где добывается почти вся нефть, получают слишком малую часть доходов от ее экспорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003