День России, который в стране отмечается 12 июня, в Светогорске прошел с особенным размахом: 12 июня - дата основания Энсо, нынешнего Светогорска, одного из самых молодых городов Ленинградской области.

Понедельник, 18 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

...В 1887 году барон Ади Стандершкольц купил 16 гектаров земли под строительство завода по производству бумаги.


Тогда местность имела совсем другой вид, в районе современного Светогорска находился водопад Ряйккёля, который после строительства плотины для светогорской ГЭС перестал существовать.


В том же,1887 году, началось строительство поселка для работников завода. Поселок, как и предприятие, назвали Энсо, что с финского переводится как "первенец". И действительно завод по производству бумаги был тогда первым в Финляндии.

После Второй мировой войны, когда Энсо отошел к СССР, город остался городом бумажников: ОАО "Светогорск" - флагман российской бумажной промышленности.

Во вторник празднование началось в 11 утра с церемонии открытия фонтана "Дружбы народов" в городском парке. Эта тема - "дружба народов" - стала лейтмотивом всего праздника. Кстати, идея строительства фонтана принадлежи главе администрации МО "Выборгский район" Константину Патраеву, который до того, как начал работать в администрации Выборгского района, долгое время был заместителем главы администрации МО "Светогорск". Фонтан, выполненный в стиле "модерн", хорошо вписался в архитектуру города и украсил эту часть парка.

После церемонии открытия фонтана начались праздничные мероприятия на стадионе. Приветственные слова горожанам и пожелания дальнейшего процветания Светогорску сказал Георгий Порядин, глава муниципального образования Выборгский район, другие чиновники районной администрации. Естественно, что на праздник с подарками приехали главы соседних городских сельских поселений. Оксана Пикулева, хозяйка праздника и глава администрации муниципального образования "Светогорское городское поселение", принимала много цветов, памятных сувениров для города, но больше всего светогорцы обрадовались обещанию властей возвести в честь 120-летия Светогорска еще один детский городок, а также симпатичной машинке-газонокосилке. Приветственные слова и заверения в дружбе произнесли финские соседи и давние друзья Светогорска из Иматры - председатель городского Совета, депутат парламента Финляндии Синикка Хурсканйнен и мэр города Пертти Линтунен.


Впечатляюще выглядел парад, в котором приняли участие все предприятия и учреждения города. Шоу-программа также не оставила зрителей равнодушными. В ней принимали участие коллективы из Светогорска, Выборга, Каменногорска, Финляндии. Особенно впечатляюще выглядела постановка "У самовара", составленная из номеров сразу нескольких танцевальных ансамблей.


После концерта на стадионе действие переместилось в городской парк, где гуляющих весь день развлекали аниматоры, реконструкторы из Свенгарда, преподававшие азы метания топора в цель и стрельбы из лука, работали карусели и аттракционы, катали на лошадях и многое другое.

С пяти часов вечера самодеятельные коллективы дали еще один концерт на сцене в парке, а с семи часов зрители у городской сцены напротив Дома спорта пели известные шлягеры вместе с приглашенной на праздник группой "Балаган-лимитед".

А ночью, как это и положено, небо расцветилось диковинными цветами городского фейерверка.

Источник - "Выборгские ведомости" (http://www.vyborg-press.ru/content/view/9628/232/)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 772
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003