Полис для девелопера

Пятница, 15 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России стремительно развивается страхование в сфере коммерческой недвижимости. Дело в том, что сегодня девелоперский бизнес - один из самых доходных, а где высокая доходность, там и высокий риск. По оценкам экспертов, рынок страхования девелоперов будет расти на 20-25% в год. Чем же рискуют компании, работающие на рынке строительства и эксплуатации коммерческой недвижимости, и на какую страховую защиту могут рассчитывать девелоперы?
По оценкам экспертов, в российскую коммерческую недвижимость в 2006 году инвесторы вложили свыше $4 млрд. Это рекордный объем, в полтора раза превышающий показатель 2005 года. За три года инвестиции в этот сектор выросли в десять раз. К 2010 году ожидается рост объема инвестиций до $10 млрд. По оценкам аналитиков, прибыльность инвестиций в коммерческую недвижимость в прошлом году достигла 20-30%. Высокая доходность коммерческой недвижимости привлекает все больше российских и иностранных компаний.
"За последний год значительно вырос спрос девелоперов на страховые услуги, что связано с ростом спроса на девелоперские услуги", - говорит начальник отдела технического андеррайтинга по страхованию имущества и гражданской ответственности Русской страховой компании Юрий Ионичев. А по данным вице-президента по имущественным видам страхования компании "Ренессанс Страхование" Натальи Карповой, российский рынок страхования в сфере real estate будет расти в среднем на 20-25% в год. "Перспективы достаточно радужные ввиду высоких темпов развития строительного бизнеса, причем не только в Москве, но и в регионах", - считает она.
По данным заместителя начальника отдела страхования имущества РОСНО Дмитрия Романи, интерес со стороны девелоперов к страхованию своих имущественных интересов постоянно растет, что связано с нарастающим притоком инвестиций, а также с ростом экономики. Растут и риски девелоперов, которые требуют оценки, а интересы девелоперов - страховой защиты.
Чем же рискуют девелоперы? "Специфика девелоперского сегмента рынка заключается в коммерческом использовании различных типов недвижимости. Общие и наиболее характерные девелоперские риски - пожар, стихийные бедствия, характерные для региона, в котором функционирует компания, и потеря прибыли в результате перерыва в производстве, - считает Дмитрий Романи. - В сфере офисной, гостиничной и торговой недвижимости можно также выделить риски залива водой из систем водоснабжения или автоматических систем пожаротушения".
В первую очередь девелоперам предлагается имущественное страхование. "Это страхование недвижимости, движимого имущества, страхование потери прибыли в результате перерыва в производстве и, как следствие, наступления страхового случая, - уточняет Дмитрий Романи. - Также РОСНО может предложить страхование строительно-монтажных рисков, включая страхование убытков от перерыва в производстве, произошедших в результате повреждения или гибели имущества при проведении строительно-монтажных работ".
Компания "Ренессанс Страхование" разработала для девелоперов специальные программы, связанные со спецификой их деятельности. Как сообщает Наталья Карпова, компания предлагает страхование строительно-монтажных рисков для недвижимости на этапе строительства, в том числе строительной техники, страхование ответственности строителей и объекта строительства от скрытых конструктивных дефектов, страхование послепусковых гарантий, а также страхование имущества и ответственности на этапе эксплуатации в рамках комплексных программ для различных отраслей. Кроме того, "Ренессанс Страхование" предлагает программы, разработанные специально с учетом сферы деятельности компании клиента. "Наши специалисты разработали комплексные предложения для гостиничного, ресторанного бизнеса, аптек, торговых предприятий, складских помещений", - уточняет Наталья Карпова.
Строительство и эксплуатация торговых центров (ТЦ) - наиболее прибыльный сегмент девелоперского бизнеса. Сейчас, по данным Colliers International, общая площадь ТЦ Москвы составляет около 2,97 млн кв. м, а до конца 2007 года ожидается появление на рынке около 1,505 млн кв. м новых торговых площадей. Для девелоперов, работающих в этом сегменте, актуально страхование ответственности. Как утверждает Юрий Ионичев, страхование ответственности при эксплуатации объектов недвижимости наиболее часто применяется в отношении крупных торговых и офисных центров, предприятий общественного питания, где чаще всего складываются аварийные ситуации, когда посетители получают травмы.
"Риск причинения вреда особенно актуален для крупных ТЦ, где на сравнительно небольшой территории сосредоточено много арендаторов, - говорит Наталья Карпова. - Авария, вызванная действиями одного из них, может нанести ущерб собственности сразу нескольких юридических лиц, не говоря уже о том, что в ТЦ скапливается большое количество посетителей, которые также могут пострадать. Как правило, арендный договор, заключаемый с владельцем, обязывает арендатора застраховать свою ответственность перед третьими лицами. Этот риск также актуален для многих других отраслей, в частности для гостиничного бизнеса, где владельцы могут нести большие потери, если во время пожара, залива, обрушения пострадали постояльцы".
Владельцы ТЦ и гостиниц предпочитают страховать все риски. В марте Первая страховая компания застраховала здания и имущество гостиниц "Холидей Инн Лесная" и "Холидей Инн Сущевский" (владелец - "Моспромстрой") от повреждения или уничтожения вследствие пожара, удара молнии, взрыва бытового газа, аварии водопроводных, отопительных, противопожарных и канализационных систем, залива водой, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий, падения пилотируемых летательных объектов и иных предметов, террористических актов и вследствие поломки машин и механизмов, а также риски убытков от перерыва в коммерческой деятельности гостиниц. Сумма имущественного страхования составила более $110 млн. Кроме того, застрахована гражданская ответственность перед третьими лицами и ответственность за качество работ (услуг) в связи с управлением и эксплуатацией гостиниц. Лимит страховой ответственности для каждой гостиницы установлен в $10 млн.По материалам Известий

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003