Абдалла Салем аль-Бадри: Состояние мирового нефтяного рынка не вызывает опасений и не требует вмешательства со стороны ОПЕК путем наращивания нефтепроизводства

Пятница, 15 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нынешнее состояние мирового нефтяного рынка не вызывает опасений и не требует вмешательства со стороны ОПЕК путем наращивания нефтепроизводства. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил накануне сегодня генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри. По его словам, ОПЕК внимательно отслеживает ситуацию и в случае необходимости готова помочь в преодолении возможных осложнений.

Генеральный секретарь ОПЕК обратил внимание на то, что в мае коммерческие резервные запасы нефти в промышленно развитых странах оказались на 34 млн баррелей выше, чем средний показатель за последние 5 лет. При этом в странах Европы они достигли рекордно высокого уровня и сейчас превышают средний показатель за последние 5 лет на 66 млн баррелей. В США это превышение составляет 24 млн баррелей. Лишь резервные запасы бензина в американских хранилищах пока находятся ниже среднего уровня, но в последние недели они стали усиленно пополняться, и в мае возросли на 4,9 млн баррелей.

"Сохранение нынешнего объема добычи нефти в рамках ОПЕК на уровне 30 млн баррелей в день, обеспечит сохранение комфортного уровня коммерческих резервных запасов нефти на перспективу, если рыночная конъюнктура не будет серьезно нарушена", - считает аль-Бадри. Кроме того, страны-члены ОПЕК неуклонно наращивают резервные мощности по добыче нефти, которые во втором полугодии текущего года возрастут на 15 проц. По прогнозам ОПЕК, во второй половине года следует также ожидать увеличения поставок со стороны независимых производителей нефти. В сумме все эти обстоятельства позволяют сделать вывод, что растущие потребности мировой экономики в сырой нефти будут удовлетворены в полном объеме.

Рост этих потребностей составит в 2007 г 1,3 млн б/д или 1,5 проц по сравнению с прошлогодними показателями. Общий объем нефтепроизводства в мире достигнет в 2007 г 81,2 млн б/д, из которых страны-члены ОПЕК обеспечат 30,6 млн б/д.

Цена одного барреля нефти "корзины" ОПЕК, состоящей из основных экспортных сортов нефти 11 стран-членов этой организации, составила в среду 65,56 долл/баррель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003