"Кубанские консервы" запустили линию по выпуску зеленого горошка

Пятница, 15 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Кубанские консервы" (дочернее предприятие французской компании Cecab) ввело в строй первую линию завода по переработке зеленого горошка. В текущем году завод намерен выпустить 26 млн условных банок. Полная мощность завода, строительство которого предполагается завершить в следующем году, составит 80 млн банок в год. Общий объем запланированных инвестиций в проект составляет €35 млн. Участники рынка сомневаются, что завод сможет выпустить заявленное количество консервов в текущем году. Они отмечают, что по погодным условиям 2007 год выдался крайне неблагоприятным для горошка, из-за чего практически все выпускающие его кубанские заводы сейчас работают в половину своей мощности.

На заводе "Кубанские консервы" в Тимашевском районе Краснодарского края полностью смонтирована и введена в эксплуатацию первая линия по переработке зеленого горошка производственной мощностью 15 миллионов условных банок в год. Дочернее предприятие французской компании Cecab уже начало уборку горошка, первую пробную партию консервов планируется выпустить в конце июня.

Как рассказали "Ъ" в краевом департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, стоимость строительства всего завода составляет €35 млн. "Планируемый срок ввода завода — 2008 год. Его проектная мощность — 80 млн банок в год, с дальнейшим доведением до 200 млн. Уже в этом году ввод мощностей должен составить 26 миллионов условных банок в год", — отметили в департаменте.

По словам представителя департамента, для создания собственной сырьевой базы заводу выделены в долгосрочную аренду 6 га пашни на землях ОАО "Роговская". Там же планируется построить оросительные системы с водозабором на реке Кирпили.

Переработкой горошка на Кубани уже занимаются 11 консервных предприятий, среди которых наиболее крупными являются ООО "Бондюэль-Кубань", ООО "Промышленная компания "Крымский консервный комбинат"", ООО "Консервный завод "Солнечный"", ООО "Русское поле – Албаши", ОАО "Славянский консервный завод", ОАО "Консервный завод "Динской"".

Участники рынка не опасаются конкуренции со стороны нового игрока, однако скептически оценивают планы руководства "Кубанских консервов" относительно объемов выпуска продукции в текущем году. Как отметили "Ъ" в компании "Бондюэль-Кубань", из-за плохих погодных условий засеянные хозяйствами края почти 9 тыс. га земли, отведенной под горошек, не дадут и половины ожидаемого урожая. По данным специалистов компании, из-за дефицита сырья предприятия отрасли вынуждены работать лишь в половину своих мощностей.

Такого же мнения придерживается генеральный директор консервного предприятия ООО "Русское поле – Албаши" Азмет Тлехуч. Он заявил "Ъ", что конкуренция между имеющимися в крае заводами невелика и не мешает им работать на территории Кубани, тем более, что у большинства заводов "разные сферы реализации". По его словам, главной проблемой 2007 года стала "ужасная жара и нарушения температурного режима для выращивания горошка". "Шанс на выполнение заявки у "Кубанских консервов" был бы в том случае, если бы руководство компании сумело предвидеть такие погодные сюрпризы и заранее позаботилось о введении оросительных систем", — считает господин Тлехуч.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2554
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003