В Туркмении запущен нефтесборный пункт стоимостью 25 млн долл.

Четверг, 14 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В городе Хазар Балканского велаята Туркменистана 5 мая состоялся торжественный пуск нового нефтесборного пункта. На строительство объекта, предназначенного для подготовки, хранения, транспортировки и отгрузки товарной нефти, было затрачено более $25 млн. Проект был реализован компанией "Драгон Ойл" совместно с украинской компанией "Petro Gaz FZE", выполнившей основные строительные и монтажные работы. Пропускная способность нефтесборного пункта - 2,5 млн. тонн нефти в год. Оборудование для нового комплекса поставили такие фирмы и компании, как "Ханновер" (Канада), "Милтен Рой" (США), "Сименс", "Зулзер" и "Лайстрит" (Германия), "Шнайдер" (Франция).

С нефтесборного пункта отправляемая на экспорт нефть будет поступать по трубопроводу на нефтеналивной пирс "Аладжа", расположенный в окрестностях города Хазар, и там отгружаться в морские танкеры. Церемонию открытия нового объекта посетил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. На месте он провел переговоры с руководителем компании "Драгон Ойл" Хусейном Султаном, передает PortNews.

Хусейн Султан сообщил, что возглавляемая им компания готова инвестировать в развитие нефтегазовой инфраструктуры Туркменистана еще полмиллиарда долларов США, а также предложить свои услуги в реализации проекта строительства установки по утилизации попутного газа и ряда опреснительных установок на берегу Каспия для жителей Хазара.

На сегодняшний день "Драгон Ойл" добывает в Туркмении около 34 тыс. баррелей нефти в сутки. За последние два года компания инвестировала в нефтегазовую структуру страны более $200 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003