В СПбГУ создали электронную карту здоровья

Четверг, 14 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета началась регистрация первых 1,5 тыс. электронных карт здоровья. Реализация этого проекта позволит заложить фундамент функционирования электронной истории болезни, надеются его создатели.
Карта здоровья имеет встроенный микрочип с защищенной областью памяти и используется пациентом как своеобразный персональный "ключ" при обращении к медицинской базе данных. При необходимости, врач может получить доступ к зарегистрированным в системе медицинским данным пациента, необходимым для постановки правильного диагноза.
Обезличенные данные о состоянии больного будут доступны студентам Медицинского факультета и Медицинского колледжа СПбГУ. Статистические данные по заболеваниям будут доступны студентам и преподавателям для изучения и обработки в режиме on-line.
"Обучать применению информационных технологий, которые завтра будут уже повсеместно внедрены в практической работе врача, мы обязаны сегодня", - считает декан Медицинского факультета СПбГУ Сергей Петров. - Именно с этой целью мы включаем в образовательный процесс на факультете и в колледже постоянно действующую медицинскую электронно-информационную систему".
Внедрение электронной системы документооборота в Медицинском центре СПбГУ позволяет врачам и медсестрам в ближайшем будущем уйти от рутины бумажных архивов, принципиально ускорить процедуры обработки медицинских данных и повысить эффективность лечения за счет полноценной профилактики здоровья студентов СПбГУ, которая в сотни раз дешевле лечения.
После апробации работы электронной системы на Медицинском факультете, электронная карта здоровья будет распространена на все факультеты Санкт-Петербургского государственного Университета, где сегодня учатся и работают около 40 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003