Работа фонда реформирования ЖКХ даст видимый сдвиг по стране уже через год-два - глава Росстроя

Четверг, 14 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд содействия реформированию ЖКХ, законопроект о создании которого накануне был внесен в Госдуму, даст "видимый сдвиг по стране уже через год-два, а во многих городах - даже полное решение проблемы". Такое мнение высказал глава Росстроя Сергей Круглик, комментируя для ИТАР-ТАСС документ, который в пятницу будет рассмотрен депутатами в первом чтении.

В среду судьба этого законопроекта стала центральной темой встречи первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева с парламентариями фракции "Единая Россия", составляющими большинство в Госдуме. "Законопроект необходимо принять в ближайшее время до конца весенней сессии, с тем, чтобы во втором полугодии начать работу", - заявил Д.Медведев.

При этом с сожалением признал, что тема реформирования ЖКХ является "самой провальной". "Сколько бы за нее ни брались, ничего не получалось", - констатировал вице-премьер, добавив: "требуется "вдохнуть жизнь" в реформу ЖКХ и инструментом для этого должен стать новый Фонд".

Согласно проекту закона, Фонд будет представлять собой госкорпорацию, срок деятельности которой истекает 1 января 2012 году. "Как показывает опыт государств - наших коллег по СНГ, за такой срок, за пятилетку, вполне можно решить эту задачу решить", - уверен Д.Медведев. Он пояснил, что на финансирование фонда закладывается 250 млрд руб "в общую кассу", из которых 100 млрд руб предполагается направить на решение вопроса аварийного жилья, а 150 млрд руб - на капитальный ремонт жилищного фонда.

Глава Росстроя также уверен, что к 2012 году стоящие перед корпорацией задачи будут выполнены. "Выделяемые 250 миллиардов рублей станут первым толчком к оздоровлению ситуации в жилищной сфере. Предприниматели, которые приходят в ЖКХ, уже смотрят на производство воды, тепла как на бизнес. Частник заинтересован в увеличении качества и наращивании объемов обслуживаемого жилья", - отметил он. "Думаю, через год-два будет видимый сдвиг, а во многих городах - даже полное решение проблемы", - подчеркнул С.Круглик.

В свою очередь, как пояснил один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, распределение средств между субъектами Федерации будет осуществляться по формуле, в которой будут три основных составляющих: количество аварийного жилья в регионе, общее количество жилого фонда и уровень бюджетного финансирования.

На проблеме аварийного и ветхого жилья президент России особо остановился в послании Федеральному собранию 26 апреля, назвав ситуацию "без преувеличения, бедствием". Владимир Путин тогда напомнил парламентариям, что объем ветхого жилья по стране составляет 93 млн кв м, в том числе аварийного - 11,2 млн. "Невнимание государства к этим проблемам аморально" с учетом огромных "резервов, накопленных за счет нефтегазовых доходов", заявил президент, потребовав направить на эти цели "значительные дополнительные доходы - в том числе, от улучшения администрирования налоговых сборов, от приватизации государственного имущества, а также, может быть, от продажи активов компании "ЮКОС".

В том же послании В.Путин огласил инициативу создания "для эффективной работы по реформированию ЖКХ специального Фонда - в объеме не менее 250 млрд рублей". Из них он предложил выделить "на программу переселения граждан из аварийного жилья не менее 100 млрд рублей", что в 20 раз больше, чем в предыдущие годы, а на "ремонт жилищного фонда - не менее 150 млрд рублей". Прежде из федерального бюджета средств на ремонт жилфонда не выделялось вообще.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 478
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31