Правительство РФ приняло к сведению предложенные Минтрансом меры по развитию автодорог и поручило доработать их до 1 августа

Четверг, 14 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ приняло к сведению предложенные Минтрансом РФ меры по развитию автодорог в России и поручило доработать их до 1 августа. Такое поручение дал на сегодняшнем заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Он сообщил также, что в декабре текущего года должна быть утверждена концепция реформирования и управления автодорожной отраслью.

М.Фрадков отметил недостаточную проработанность представленных материалов и их несогласованность с ключевыми министерствами, в частности, Минфином и Минэкономразвития. "В сущности, одобрять нам сегодня нечего, мы можем лишь одобрить работу министерства по этой теме", - подвел М.Фрадков итоги рассмотрения данного вопроса на заседании правительства.

В ходе заседания министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что из-за отсутствия необходимых нормативных актов Росавтодор не имеет возможности начать финансирование своих обязательств в дорожном хозяйстве на сумму около 78 млрд руб из выделенных в текущем году 198 млрд руб. Он попросил ускорить работу над необходимыми нормативными актами.

Правительство также поручило проработать предложение Минтранса о создании ОАО "Российские автомагистрали", которое должно представлять интересы государства в проектах частно-государственного партнерства по строительству платных дорог. Первый вице-премьер Сергей Иванов отметил, что создание данного ОАО – "это пока идея, и она совершенно не проработана". Он также предложил передать в качестве эксперимента самые загруженные федеральные автомагистрали в доверительное управление компаниям, которые будут их развивать. По мнению С.Иванова, государственное управление этими автодорогами неэффективно.

Первый вице-премьер добавил, что без принятия необходимых нормативных документов и законодательной базы, утверждение нормативов строительства и содержания автодорог и концепция реформирования дорожной отрасли, использование финансовых ресурсов, выделенных на эти цели, будет оставаться неэффективной.

Министр финансов Алексей Кудрин предложил более тщательно проработать механизмы управления финансовыми средствами, выделяемыми на строительство и содержание автодорог. Он отметил, что в 2008 г по сравнению с 2006 г расходы федерального бюджета на строительство и содержание автодорожной сети возрастут в 2,5 раза. В 2008-2009 гг из федерального бюджета будет на эти цели выделяться 280-285 млрд руб, что составляет около 1 проц ВВП. Кроме того, еще около 0,5 проц ВВП финансовых средств будет выделено из бюджетов субъектов РФ, а также некоторые проекты будут частично профинансированы за счет Инвестфонда.

Вице-премьер Александр Жуков обратил внимание на проблему роста цен на стройматериалы, используемые в дорожном строительстве. По его словам, пока данная проблема не решена, "выделенные деньги будут уходить в песок в буквальном смысле".

По его словам, ФАС провела исследование рынка нерудных стройматериалов и пришла к выводу, что рынок предельно монополизирован и цены на нем завышены. А.Жуков поддержал предложение ФАС организовать в регионах биржевые торги нерудными стройматериалами.

А.Жуков предложил также увеличить нормативный межремонтный срок для автодорог с 4 до 6-8 лет. По его словам, использование современных технологий и материалов позволяет это сделать и сократить стоимость ввода в строй и содержание автодорог.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 711
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30