Акционеры заставят Yahoo! следовать цензуре

Среда, 13 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Голосование акционеров Yahoo против политики сотрудничества компании с репрессивными политическими режимами провалилось. За отказ Yahoo от следования требованиям цензуры во вторник на ежегодном собрании акционеров было подано лишь 15,2% голосов.
Инициатором голосования был Офис контролёра города Нью-Йорка (NYC Comptroller’s Office), выступающий от имени пенсионных фондов города, владеющих акциями Yahoo на $124 млн. В прошлом месяце аналогичное голосование провалилось и на собрании акционеров Google – пенсионные фонды хранят свои сбережения и в акциях этого интернет-гиганта.
Предложение Офиса контролёра, впрочем, не касалось выхода Yahoo из бизнеса в Китае - стране, где существует онлайновая цензура и преследуются инакомыслящие интернет-журналисты. В частности, компании предлагалось не хранить данные о пользователях в тех странах, где оппозиционные взгляды уголовно наказуемы, не заниматься "самоцензурой" и не идти на уступки вплоть до получения чётких судебных предписаний.
Руководство Yahoo посоветовало акционерам голосовать против предложения, поскольку у компании нет "достаточно гибких механизмов" для того, чтобы вести себя свободнее по отношению к требованиям властей в странах, где она работает. Yahoo считает, что вопросами борьбы с цензурой должны заниматься политики, а присутствие компании в странах с цензурой, даже в урезанном виде, расширяет свободу слова.
Для разрешения вопросов, связанных с координированием и поддержкой свободы слова, компания организовала команду, состоящую из своих сотрудников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003