Совфед выступает за запрет на приватизацию земельных участков на берегу озер и прудов

Среда, 13 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет Федерации будет инициировать внесение поправок в Водный кодекс РФ, направленных, в частности, на запрет приватизации земельных участков, расположенных на берегу озер и прудов, сообщил в среду журналистам спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.

"На сегодняшнем заседании наша палата одобрила ряд поправок в Водный кодекс РФ, направленных на усиление охраны водных объектов и использование воды для населения", - сказал спикер.

По его словам, в частности, вводится запрет на приватизацию земельных участков и территорий общего пользования там, где находятся пруды и обводненные карьеры.

Поправками также усиливается режим охраны объектов, которые используются для снабжения питьевой водой и хозяйственно-бытовых нужд, а также упорядочивается заключение договоров водопользования.

Кроме того, вводится запрет на передачу водопользователям прав, касающихся забора воды для ее предоставления другим людям, что, по мнению сенаторов, повлекло бы за собой рост тарифов на воду для населения.

"Эти поправки направлены на то, чтобы исключить возможность передачи в частную собственность водоемов, откуда берется питьевая вода для граждан", - пояснил С.Миронов.

Как отметил С.Миронов, совершенствование Водного кодекса объясняется необходимостью того, чтобы не получилось, что "люди живут у воды - но у воды, да без воды".

Земельные участки, которые располагаются на берегах озер и прудов отныне нельзя будет приватизировать и места отдыха останутся, пояснил С.Миронов, добавив, что наряду с усилением режима охраны водоемов с питьевой водой ограничивается и рост тарифов на услуги водоснабжения. Сообщает "Интерфакс".




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003