Предложен метод управления работой сети нейронов

Среда, 13 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Израильские ученые предложили метод, позволяющий организовать передачу полезных импульсов сетью нейронов коры головного мозга в течение длительного времени без их деградации.


Профессора университета Тель-Авива Итай Баруши (Itay Baruchi) и Эшель Бен-Жакоб (Eshel Ben-Jacob) изучали возможность организации эффективной работы сети из возбуждающих и тормозящих нейронов, взятых из коры головного мозга. Ученые хотели найти условия, при которых в сети возможна длительная передача "полезных" сигналов.
Ранее в рамках аналогичных исследований ученые исследовали возможность управления работой возбуждающих нейронов. При этом на их синапсы воздействовали электрическим током или химическими веществами. Однако такой подход позволял возбуждать лишь хаотические импульсы.
Баруши и Бен-Жакоб предложили вместо этого управлять активностью тормозящих нейронов и ингибировали их с помощью пикротоксина, антагониста гамма-амино-бутириевой кислоты (ГАБА) - основного нейротрансмиттера тормозящих нейронов. В результате возбуждающие нейроны получили "свободу" и начали передавать сигналы упорядоченно.
Основным достижением израильских ученых стало то, что передаваемые последовательно сигналы перестали накладываться друг на друга. В экспериментальной сети из живых нейронов могли одновременно циркулировать три различных сигнала на протяжении нескольких суток.
Как считают ученые, данное открытие может послужить основой для создания нейропроцессора, объединяющего электронную микросхему и человеческие нервные клетки. Такой чип можно было бы использовать в устройствах для мониторинга биологических систем - например, контроля кровяного давления и деятельности мозга. Также, возможно, это открытие станет новым шагом на пути создания киборгов – организмов, содержащих как биологические, так и электронные и механические компоненты.
О создании полноценной замены человеческой памяти речь пока не идет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003