"Лента" выходит на рынок модной одежды

Среда, 13 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, торговая сеть "Лента" выходит на рынок модной одежды. Компания планирует производить одежду под собственными торговыми марками и занять нишу casual на одежном рынке. До сих пор под своими брендами продуктовые сети продавали только продукты питания. По мнению экспертов, продавать модную брендовую одежду в продуктовых гипермаркетах сложно: в них в основном одеваются потребители с небольшими доходами, не следящие за новинками моды.

Компания "Лента" основана в 1993 го­ду. На конец мая 2007 года объединяла 17 торговых комплексов в различных регионах России. Валовая выручка в 2006 году составила 1,016 млрд долл. Головная компания ООО "Лента" на 100% принадлежит компании Lenta, зарегистрированной на Виргинских островах. Основными бенефициарами являются основатель сети Олег Жеребцов (43,5%) и Август Мейер (40%).

О выходе сети гипермаркетов "Лента" на рынок модной одежды с коллекциями private label РБК daily рассказала директор по закупкам сезонных товаров Вероника Сытина. "Мы разрабатываем свои торговые марки одежды, отбираем и размещаем заказы на производство в Европе и Китае. Сейчас сотрудничаем с такими производителями трикотажа и швейных изделий, как Folia, Steilmann, Mainpol, — говорит г-жа Сытина. — В 2008 году мы представим полную коллекцию верхней одежды, трикотажа, швейную коллекцию, спортивную одежду и обувь под нашими марками". Какие это будут марки, в "Ленте" пока не называют, ссылаясь на то, что регистрация некоторых брендов еще не завершена, но подчеркивают, что марки под названием "Лента" в коллекциях одежды сети не будет.

С одеждой private label "Лента" намерена выйти в сегмент повседневной одежды (casual) со средним уровнем цен. "В разработке концепций собственных одежных брендов нам помогают дизайнеры из Германии, которые разрабатывают коллекции для Zara, Promod и C&A", — говорит г-жа Сытина. Сегодня доля товаров non-food в общем обороте "Ленты" составляет 18%. В планах компании до конца года довести этот показатель до 25%. Если компании удастся сохранить существующие темпы роста оборота (в 2006 году компания увеличила оборот в 1,7 раза, до 1,016 млрд долл.), в 2007 году на непищевом ассортименте компания заработает более 600 млн долл. Какую долю в товарообороте "Лента" планирует отвести продажам модной одежды собственных брендов, в компании не комментируют.

По мнению экспертов, ставка на модную брендовую одежду в ассортименте будет способствовать повышению показателя рентабельности "Ленты", однако продавать такой ассортимент в продуктовых гипермаркетах будет сложно. По словам директора российского представительства Benetton Group Анд­рея Григорьева, сейчас в продуктовых гипермаркетах одевается категория потребителей с низкими доходами, для которой основной мотивацией для покупки служит не бренд, а цена. По мнению директора Fashion Con­sulting Group Анны Лебсак-Клейманс, наибольшим спросом в продуктовых гипермаркетах сегодня пользуется ассортимент, который приближен к формату спонтанной или практичной покупки. "Это недорогие, функциональные и базовые вещи, нестатусная одежда для личного пользования — белье, носки, спортивный трикотаж, практичная повседневная одежда", — говорит г-жа Лебсак-Клейманс. Однако аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова говорит, что упор на такую высокомаржинальную категорию товаров, как модная одежда, позволит продуктовым гипермаркетам "Ленты" увеличить сумму среднего чека и поднять показатель рентабельности EBITDA.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003