На ММК им.Ильича состоялась презентация кислородного блока

Понедельник, 11 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

8 июня в ОАО "ММК имени Ильича" (Донецкая область, г. Мариуполь) состоялась презентация и торжественное открытие воздухоразделительной установки мощностью 60 тысяч м куб. кислорода в час (ВРУ-60). На торжественной церемонии присутствовали посол Франции в Украине Жан-Поль Везьян, экономический и коммерческий советник при Посольстве Франции в Украине Пьер Компаньон, руководство французской фирмы "AIR LIQVIDE", а также представители крупнейших предприятий Украины, России и Казахстана.


"Это самая крупная воздухоразделительная установка на всем постсоветском пространстве и в странах Восточной Европы", - отметила на презентации генеральный директор компании "AIR LIQVIDE" в Украине Ирина Арипова. Она поблагодарила руководство комбината имени Ильича за доверие, оказанное французской фирме, совместное сотрудничество и понимание. "Мы благодарны ильичевцам за школу, которую прошли рядом с вами, и за бесценный опыт, который приобрели".


Со стороны комбината выступил и.о. первого заместителя гендиректора – главный инженер предприятия Владислав Климанчук. Он напомнил, что контракт на установку кислородного блока между ОАО "ММК имени Ильича" и французской фирмой "AIR LIQVIDE" вступил в силу 1 апреля 2003 года. К январю 2005 года на комбинат было поставлено до 95% оборудования, и сразу начались монтажные работы. В декабре 2006 года завершились пуско-наладочные работы и были произведены испытания. 3 февраля 2007 года впервые получен технический кислород, и с марта этого года воздухоразделительная установка была введена в промышленную эксплуатацию и сейчас работает на полную мощность, опережая многие показатели. "Сегодня мы с полной уверенностью можем заявить, что сделали правильный выбор, отдав предпочтение французской компании. Оборудование "AIR LIQVIDE" хорошо вписывается в технологический процесс и соответствует всем мировым стандартам. С введением в строй кислородного блока конвертерное производство комбината имени Ильича полностью обеспечено кислородом, и мы отказались от поставок аргона, за счет чего существенно выросло и производство чугуна в доменном цехе", - рассказал Владислав Климанчук.


"Воздухоразделительная установка, построенная на мариупольском меткомбинате, самая крупная на территории СНГ. Она производит 2 тысячи тонн кислорода в день, что позволяет значительно снизить затраты на производство, повысить надежность и энергосбережение", - сказал посол
Франции в Украине Жан-Поль Везьян. Он выразил надежду, что украинские предприятия и в дальнейшем будут отдавать предпочтение французским компаниям и развивать двухстороннее сотрудничество между странами.


Справка. Воздухоразделительная установка мощностью 60 тысяч м куб. кислорода в час (ВРУ-60), построенная в ОАО "ММК имени Ильича", – это целый промышленный комплекс с электрической подстанцией, сетью высоковольтных кабелей, отделением азотной и воздушной компрессии, наполнительной станцией баллонов, лабораторией и бытовыми помещениями для обслуживающего персонала. Блок позволяет стабилизировать и систематизировать процесс производства конвертерной стали без применения каких-либо технологий, получать больше чугуна исключительно за счет дополнительного кислорода, а также аргон и азот собственного производства, криптоново-ксеноновую и гелиевую смеси, которые раньше комбинату приходилось приобретать у поставщиков.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1524
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003