Тюменская область. Сотрудники ГИБДД поддерживают создание единой службы аварийных комиссаров

Вторник, 6 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Областное управление ГИБДД поддерживает создание единой независимой службы аварийных комиссаров - она могла бы значительно "разгрузить" сотрудников инспекции. Как сообщает Тюменское агентство экономических новостей "Капитал", об этом на заседании рабочей группы по реализации закона об обязательном страховании автогражданской ответственности заявили начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД ГУВД Тюменской области Григорий Вдовиченко и старший инспектор административной практики отдельного батальона дорожно-патрульной службы Андрей Лапшин.
По мнению Г.Вдовиченко, аварийный комиссар должен присутствовать на всех ДТП и обладать современными техническими средствами, которые позволяют объективно фиксировать ситуацию. А.Лапшин считает, что в случаях, когда сумма ущерба незначительна и между участниками ДТП нет разногласий, аварийный комиссар должен взять на себя составление справки, а инспектору ГИБДД остается лишь проверить ее и подписать.
Созданием единой службы аварийных комиссаров занимается областной совет Всероссийского общества автолюбителей (ВОА). Но, как отметил председатель совета Леонид Крюков, ее развитию мешает отсутствие на федеральном уровне нормативных актов, которые узаконивают статус аварийного комиссара. Возможно, для решения этого вопроса в регионе тюменские страховщики обратятся с законодательной инициативой в областную Думу, тем более что прецеденты такие в России уже есть. В частности, как отмечали участники заседания, положительный опыт имеется в Татарстане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1507
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003