Госдума приняла закон об установлении порядка осуществления специализации страховых организаций

Пятница, 8 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На пленарном заседании в пятницу Госдума приняла в третьем чтении закон "О внесении изменений в статью 2 федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "Об организации страхового дела в РФ" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ".
Закон направлен на установление порядка осуществления законодательно установленной специализации страховых организаций. Закон позволяет страховщикам продолжать обслуживать страхователей и застрахованных лиц по договорам страхования жизни до истечения срока их действия, но запрещает заключать новые и изменять действующие. Специализация будет осуществляться по выбору самой страховой организации на основании поданного в орган страхового надзора до 1 июля 2007 г письменного заявления, в котором страховщик сообщает, страхование каких объектов он желает ограничить и в последующем прекратить.
Страховые организации, имеющие одновременно обязательства по договорам страхования объектов личного страхования и договорам страхования объектов имущественного страхования, обязаны направить в орган страхового надзора до 1 июля 2007 г уведомление в письменной форме о выбранной специализации и копию решения соответствующего органа управления страховой организации о выбранной специализации. Также эти организации должны направить информацию о действующих на дату направления уведомления о выбранной специализации договорах страхования по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации. Эта информация должна содержать сведения о количестве договоров страхования по каждому виду страхования, дату заключения и срок действия каждого договора страхования, размер страховой суммы по каждому договору страхования и размер страховых резервов по каждому виду страхования.
Кроме того, такие страховые организации обязаны: исполнять обязательства, возникающие из договоров страхования по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, в том числе производить страховые выплаты по наступившим страховым случаям. Они также обязаны представлять в орган страхового надзора ежеквартально в срок не позднее месяца, следующего за истекшим кварталом, информацию о договорах страхования по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации.
В течение 30 дней со дня окончания срока действия всех договоров страхования по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, страховые организации обязаны представить в орган страхового надзора заявление о внесении соответствующих изменений в лицензию в связи с завершением специализации.
Страховые организации с 1 июля 2007 г не вправе заключать договоры по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, а также вносить в такие договоры изменения, влекущие за собой увеличение обязательств страховой организации.
Закон предусматривает санкции органа страхового надзора в виде отзыва лицензии в случае невыполнения страховыми организациями установленных требований по порядку осуществления специализации. У страховых организаций, не выполнивших эти требования, орган страхового надзора отзывает лицензии без соответствующего предписания.
При рассмотрении во втором чтении была дополнительно поддержана поправка, согласно которой страховые брокеры должны получить лицензии до 1 июля 2007 г, общества взаимного страхования – до 1 января 2008 г, страховые организации – лицензии на осуществление перестрахования до 1 июля 2007 г.
Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003