Госдума приняла поправки в закон "Об организации страхового дела в РФ"

Пятница, 8 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении изменения в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в РФ".
Согласно новой редакции закона, страховые организации, имеющие одновременно обязательства по договорам страхования объектов личного страхования и по договорам страхования объектов имущественного страхования, обязаны до 1 июля 2007 года направить в орган страхового надзора:
а) уведомление в письменной форме о выбранной специализации и копию решения соответствующего органа управления страховой организации о выбранной специализации;
б) информацию в письменной форме о действующих на дату направления уведомления о выбранной специализации договорах по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, а именно:
- количество договоров страхования по каждому виду страхования;
- дату заключения и срок действия каждого договора страхования;
- размер страховой суммы по каждому договору страхования;
- размер страховых резервов по каждому виду страхования.
Страховые организации обязаны предоставлять данную информацию в орган страхового надзора ежеквартально в срок не позднее месяца, следующего за истекшим кварталом.
Они также должны исполнять обязательства, возникающие из договоров страхования по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, в том числе производить страховые выплаты по наступившим страховым случаям.
В течение 30 дней со дня окончания срока действия всех договоров страхования по видам страхования, не относящимся к выбрано специализации, страховые организации обязаны представить в орган страхового надзора заявление о внесении соответствующих изменений в лицензию в связи с завершением специализации.
У страховых лицензий, не направивших до 1 июля 2007 года уведомления о выбранной специализации и о договорах по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, орган страхового надзора отзывает лицензии без соответствующего предписания.
С июля 2007 года страховые организации не вправе заключать договоры по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, а также вносить в договоры по видам страхования, не относящимся к выбранной специализации, изменения, влекущие за собой увеличение обязательств страховых организаций.
Также установлено, что страховые брокеры должны получить лицензии до 1 июля 2007 года, общества взаимного страхования – до 1 января 2008 года, страховые организации – лицензии на осуществление перестрахования до 1 июля 2007 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2792
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003