"ЕвроХим" намерен построить ГОК в Волгоградской области

Пятница, 8 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Межведомственная комиссия по размещению производительных сил администрации Волгоградской области одобрила проект ОАО "Минерально-химическая компания (МХК) "ЕвроХим"" по строительству горно-обогатительного комбината (ГОК) для добычи и обогащения калийных солей на территории Гремячинского месторождения в Волгоградской области, сообщила в понедельник пресс-служба "ЕвроХима". "С пуском работ на Гремячинском месторождении "ЕвроХим" станет единственной российской компанией по производству азотных, фосфорных и калийных удобрений, а также войдет в число нескольких других мировых лидеров по выпуску полного спектра минеральных удобрений", – сообщает Vesti.ru.

Месторождение располагается в 250 км от Волгограда. Толщина пласта, который залегает на глубине 1–1,2 километра от поверхности земли, составляет от 10 до 12 метров. Месторождение является уникальным ввиду высокого качества калийной руды – до 40% содержания кхл (хлористого калия). Запасы калийных солей перспективной площади, по прогнозам специалистов, составляют до 7 млрд тонн, что позволит "ЕвроХиму" выпускать два млн тонн калийных удобрений в год, говорится в сообщении. Работа по освоению месторождения была начата в ноябре 2005 года.

После приобретения права на разработку месторождения ООО "Инвестпромресурс" (сейчас ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий") – дочерняя компания "ЕвроХима" – приступила к проведению исследований и освоению месторождения. Представитель пресс-службы "Еврохима" сообщила, что сроки строительства ГОКа в Волгоградской области пока неизвестны. "Все стадии строительства ГОКа – от освоения месторождения до завершения строительства комбината занимают примерно пять лет", – сказала она. "Открытие и разработка уникального, единственного в Европе по масштабам месторождения калийных солей – большой толчок в развитии экономики региона и страны в целом", – сказал губернатор Волгоградской области Николай Максюта.

Реализация проекта позволит создать около 2000 дополнительных рабочих мест, повысить налоговые платежи в бюджеты всех уровней, инвестировать дополнительные средства в социально-экономическое развитие области, считают специалисты "ЕвроХима".

Минерально-химическая компания "ЕвроХим", созданная в 2001 году, входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Основными рынками сбыта являются страны Западной и Восточной Европы, США, крупными потребителями продукции компании являются страны азиатского континента, Латинской Америки. При этом особое внимание уделяется увеличению поставок на внутренний рынок России, который рассматривается как приоритетный и наиболее перспективный.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003