Ставропольский край: губернатор призвал селян заготовить сено.

Вторник, 6 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ИА Россия. Регионы передало обращение губернатора Ставропольского края А.Черногорова к руководителям сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, жителям региона. Приводим его текст полностью.
Благоприятные погодные условия весенне-летнего периода, сложившиеся на большей территории края, повышенная продуктивность естественных и сеянных кормовых угодий создали хорошие предпосылки для обеспечения сельскохозяйственных животных кормами в пастбищный период и заготовки их в полной потребности для проведения зимовки скота.
Стабилизация животноводства, наращивание объемов производства животноводческой продукции, повышение продуктивности скота напрямую связаны с укреплением кормовой базы, и здесь первостепенной задачей является принятие необходимых мер по увеличению объемов заготовки грубых и сочных кормов.
Фактическое положение дел на заготовке кормов вызывает серьезную озабоченность. Недостаток кормоуборочной техники, дефицит влаги в ряде восточных районов и ее избыток на западе края не позволяют в полной мере использовать имеющиеся возможности.
В то же время, на территории края имеются колоссальные ресурсы для заготовки естественных и сеяных трав, но для их рационального использования нужна серьезная организационная работа. Именно на этой основе возможны полнообъемные заготовки как грубых, так и сочных кормов. Поэтому в целом же у нас нет оснований в течение ближайшего года говорить о недостатке кормов для животноводства.
Сегодня важно не снижать темпы работ на заготовке кормов.
Животноводческая отрасль стала основным источником обеспечения населения края продовольствием, а жителей села - необходимыми средствами существования.
С глубокой озабоченностью за состояние животноводства Правительство края призывает руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций всех форм собственности, а также фермеров к неустанной и повседневной деятельности в решении этой важнейшей проблемы. Мы понимаем, что этот период сопряжен с главной заботой сельского труженика - уборкой зерна. Заготовка кормов - это не менее важная компания и, оказывая посильную финансовую поддержку, Правительство нацеливает на ее успешное выполнение.
К заготовке кормов необходимо привлекать учащуюся молодежь. Она также может оказать свою посильную помощь в данном деле.
Руководителям районов края, главам сельских администраций необходимо взять под личный контроль организацию заготовки кормов, как для общественного животноводства, так и для личных подсобных хозяйств граждан. Для этих целей необходимо использовать все возможности - неудобные места, склоны, лесополосы и другие. Оказывать всемерное содействие по доставке заготовленных кормов, не допускать случаев сжигания соломы на убранных участках, организовать реализацию ее в личных подсобных хозяйствах и скирдование запасов на полях.
Я обращаюсь к населению, непосредственно не задействованному в уборке урожая, не возлагать заботу о создании запаса кормов для личного подворья исключительно на коллективные сельхозорганизации, а самим включиться в работу по заготовке сена и этим содействовать сохранению животноводческой отрасли, обеспечению продовольственной безопасности края.
Губернатор Ставропольского края А.Черногоров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1598
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003