Симановский: ряд мер по совершенствованию банковского надзора угрожает его качеству

Пятница, 8 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Существуют два крыла угроз банковскому надзору. Они связаны с определенными рекомендациями", — заявил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский на заседании секции в рамках Международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге в пятницу.

По его словам, к первому крылу относятся такие предложения, как сужение операционной независимости Банка России, то есть ограничение его прав на применение мер реагирования.

"До сих пор идут дискуссии о передаче надзорных функций ЦБ в более надежные и более профессиональные, на взгляд других, органы", — сказал Симановский, добавив, что тут идет также речь о том, чтобы каким-то образом ограничить Банк России в плане мотивированного или профессионального суждения. Все эти направления, по мнению Алексея Симановского, относятся к левому крылу рекомендаций по развитию банковского надзора.

В понимании Симановского, правое крыло — это рекомендация базировать надзор на отчетности по МСФО. "Правое оно в том смысле, что МСФО — это нечто перспективное, и тут есть к чему стремиться", — сказал он. Однако поддерживать надзор на отчетности по МФСО, которая не имеет четкого юридического статуса, при наличии РСБУ и при том, что надзор в любой стране базируется на специальной пруденциальной отчетности, нельзя.

"Только по МСФО базировать надзор нельзя", — заявил Алексей Симановский, добавив, что принципы надзора должны соответствовать принципам четырех "О": это открытость надзора в мотивах принятия решений, объективность оценок, осторожность в решениях и оперативность в действиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003