Премьер-министры РФ и Норвегии М.Фрадков и Е.Столтенберг рассмотрят сегодня вопpосы разграничения морских пространств и упрощения выдачи виз

Пятница, 8 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков и премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг проведут сегодня в Москве обширные переговоры по различным вопросам социально-экономического сотрудничества двух стран. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского правительства.

В четверг российский кабинет министров одобрил подписание трех соглашений между Россией и Норвегией, которые, как предполагается, и могут стать предметом договоренностей глав правительств двух стран. В частности, российские министры одобрили подписание соглашения о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда.

Как пояснил ИТАР-ТАСС источник в правительстве РФ, на сегодняшний день в Баренцевом море делимитация морских пространств не проведена, за исключением границы в Варангер-фьорде соглашением 1957 г. "Переговоры о разграничении остальных морских пространств в Баренцевом море ведутся с 1970 года, причем советская позиция состояла в делимитации по западной границе полярных владений СССР, а норвежская - по срединной линии", - пояснил он. В результате различий в подходах образовался так называемый "спорный район" общей площадью около 175 тыс кв км. Предмет разработанного в настоящее время документа - небольшой участок морских пространств, не вошедший в этот район.

Заключение соглашения между РФ и Норвегией о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда, подчеркнул источник, - "это шаг в направлении урегулирования весьма сложного вопроса по делимитации морских границ, что в целом создало бы благоприятные условия для дальнейшего ведения переговоров и позитивно скажется на двусторонних связях".

Российское правительство одобрило также подписание соглашения с Норвегией об упрощении выдачи виз. Как сказал норвежский премьер-министр перед отлетом в Россию, этот документ обязательно будет подписан сегодня по итогам его переговоров с М.Фрадковым. Документ предусматривает упрощение процедуры выдачи однократных виз сроком действия до 3 месяцев, а также многократных виз для официальных делегаций, предпринимателей, водителей, журналистов, деятелей науки, культуры и образования, студентов и школьников, участвующих в программах обменов, спортсменам, сообщил источник в российском правительстве. Для некоторых из указанных категорий граждан предусматривается возможность оформления виз сроком до пяти лет, а для обладателей диппаспортов - даже введение безвизового режима.

По словам собеседника агентства, Россия также готова подписать с Норвегией и соглашение о реадмиссии, направленное "на борьбу с нелегальной миграцией и призванное обеспечить основания для возвращения в свои государства нарушивших законодательство о въезде, выезде и пребывании иностранцев".

Премьер-министр Норвегии в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что "отношения с Россией очень важны для нас". По его словам, в ходе переговоров с российским руководством "основное внимание будет уделено вопросам сотрудничества в энергетическом секторе, развитию отношений на Крайнем Севере /в районе Баренцева моря/ и дальнейшему их углублению".

Е.Столтенберг планирует также обсудить вопрос создания зоны экономического сотрудничества на российско-норвежской границе. "Разработка энергоресурсов Баренцева моря создаст много новых возможностей для двусторонних отношений на Севере, - подчеркнул он. - Идея создания такой зоны направлена на упрощение передвижения граждан обеих стран через границу и привлечение инвестиций".

Норвежский премьер также высказал надежду, что результатом переговоров может стать и принятие Россией норвежской системы контроля за качеством рыбы, чтобы в будущем объемы поставок рыбопродукции из Норвегии увеличились. В конце 2005 г Россельхознадзор запретил ввоз охлажденного лосося из Норвегии в связи с обнаружением в нем повышенного содержания кадмия и свинца. В сентябре 2006 г после многомесячных переговоров Россельхознадзор выдал несколько предприятиям постоянные разрешения на экспорт в РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003