Премьер Норвегии Е.Столтенберг в Мурманске ознакомился с ходом реализации российско-норвежского сотрудничества в сфере ТЭК

Четверг, 7 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг, в рамках официального визита в Россию прибывший в среду вечером в Мурманск, сегодня знакомился с реализацией программы российско-норвежского сотрудничества в топливно- энергетической отрасли региона. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Одним из ключевых проектов этого сотрудничества премьер назвал создание в Мурманске при финансовой поддержке Норвегии предприятия по изготовлению металлоизделий для нефтегазовых предприятий двух стран. Сегодня состоялась официальная церемония его открытия, в которой вместе с норвежским премьером принял участие мурманский губернатор Юрий Евдокимов.

"У нас с Россией имеется несколько крупных проектов, связанных с расширением экономического сотрудничества, - сказал Е.Столтенберг. - Наша общая задача - наполнить эти проекты конкретными делами. Создание в Мурманске совместного предприятия как раз и направлено на достижение этой цели", подчеркнул он.

Важность проекта высоко оценил и мурманский губернатор. По его словам, новый завод не только обеспечит работой почти полторы сотни жителей Мурманска, но и станет своеобразной школой подготовки высококлассных специалистов для нефтегазовой отрасли. Новые рабочие места благодаря сотрудничеству с соседней страной откроются и в Мурманском бассейновом аварийно-спасательном управлении, которому норвежцы передали сегодня в дар комплекс технологического оборудования по сбору разлившихся в море нефтепродуктов. Решено уже осенью с помощью этого оборудования провести в Баренцевом море совместные норвежско-российские учения.

Е.Столтенберг провел сегодня также переговоры с главой мурманской областной администрации, но они прошли при закрытых дверях. Журналистам сообщили, что на них также шла речь о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли и в обеспечении радиационной безопасности Кольского полуострова.

Сегодня же норвежский премьер-министр вылетел в Москву.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003