Гута ведет переговоры о совместных проектах с Внешторгбанком

Вторник, 6 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Гута" может обзавестись новым партнером — вторым по величине госбанком, Внешторгбанком. Группа и банк завершают переговоры о совместных инвестпроектах на $600 млн, из которых больше половины может профинансировать ВТБ.

Вчера пресс-служба группы "Гута" сообщила агентству "Прайм-ТАСС" о планах совместно с Внешторгбанком инвестировать в ряд проектов группы около $600 млн сроком на 5-6 лет. Сотрудник группы уточнил "Ведомостям", что переговоры идут о выделении Внешторгбанком $300-400 млн для инвестирования в ряд проектов "Гуты", а остальное группа профинансирует из собственных средств. В частности, по его словам, $100 млн планируется потратить на строительство новой кондитерской фабрики рядом с концерном "Бабаевский", около $500 млн — в проект "Золотой остров" (на нынешней территории фабрики "Красный Октябрь"), в "Пермские моторы" и еще ряд новых проектов, которые группа не раскрывает. Механизм финансового партнерства, по его словам, пока обсуждается.

В пресс-службе ВТБ вчера отказались от комментариев, а член правления ВТБ Алексей Акиньшин не подтвердил и не опроверг "Ведомостям" информацию о переговорах с группой "Гута".

Однако еще один собеседник "Ведомостей", знакомый с ходом переговоров между группой и банком, вчера дал понять, что между ВТБ и "Гутой" уже заключено некое соглашение. "Это сделка с весьма сложной структурой", — пояснил он, однако подчеркнул, что речь не идет о продаже банку активов группы.

Некоторые из перечисленных проектов "Гута" собиралась реализовать совместно с другими партнерами. Например, в начале июня "Гута" и "Альфа-групп" объявили о договоренностях о совместных инвестициях в 3 млрд руб. в один из проектов Пермского моторостроительного комплекса.

Но и с госструктурами группе "Гута" работать не впервой: достаточно вспомнить, что она выросла не без помощи Государственной инвестиционной корпорации ("Госинкор"), ликвидированной в прошлом году. Что касается ВТБ, то эксперты не припомнят, чтобы госбанк осуществлял столь крупные проекты с частными компаниями. "ВТБ анализирует возможность кредитования предприятий и организаций, которые работают на рынке и заинтересованы в получении наших банковских продуктов, — отмечает Акиньшин. — Мы не делаем исключений и для предприятий, которые относят к группе "Гута". Любой заемщик может прийти к нам".

Аналитик Standard & Poors Екатерина Трофимова считает, что, если анонсированный проект состоится, он будет одним из крупнейших для ВТБ. Внешторгбанк не обнародует информацию о своих кредитных проектах, но, если верить международной отчетности на начало 2004 г., на 20 крупнейших заемщиков ВТБ приходится около 40% кредитного портфеля (свыше $2 млрд).

Но другие банкиры отнеслись к сотрудничеству "Гуты" и ВТБ настороженно. Внезапные проекты на сотни миллионов долларов у профессионального сообщества доверия не вызывают, говорит председатель правления банка "Первое ОВК" Владислав Першин. По его словам, подготовка проектов на $5-30 млн занимает не менее девяти месяцев и проходит несколько стадий принятия решений, не говоря уже о более существенных инвестициях. Зампредседателя правления Москоммерцбанка Асхат Сагдиев воспринял объявление о проекте с ВТБ как попытку Гута-банка "дать положительную информацию на рынок, наполненный негативными слухами".

В состав некоммерческого партнерства "Группа "Гута" входит около 100 компаний. Самый крупный промышленный актив группы — холдинг "Объединенные кондитеры", включающий в себя концерн "Бабаевский", "Красный Октябрь" и "Рот Фронт", а также 12 региональных кондитерских фабрик с оборотом $600 млн в 2003 г.

Территория кондитерской фабрики "Красный Октябрь" (ранее — "Эйнемъ") включена в утвержденную столичным правительством программу "Золотой остров", предполагающую создание туристско-деловой зоны напротив Кремля. Проект предусматривает, что на Софийской, Берсеневской, Болотной набережных в результате реконструкции и нового строительства появится в общей сложности 600 000 кв. м жилых, торговых и развлекательных помещений. По данным заказчика проекта, компании "Корпорация развития территории" (КРТ), он оценивается в $600 млн — $1 млрд.

Пермский моторостроительный комплекс объединяет 12 предприятий, в том числе АО "Пермские моторы" (ПМ), КБ "Авиадвигатель" (разработчик двигателей), а также Пермский моторный завод (ПМЗ, производитель авиадвигателей ПC-90A и газотурбинных установок на их базе). Группе "Гута" принадлежит 25,02% акций ПМЗ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003