Вышел июньский номер журнала CNews

Четверг, 7 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В новом номере журнал представляет отчет о проведении церемонии вручения первой отраслевой награды на рынке информационных технологий CNews AWARDS. Судя по отзывам участников и наблюдателей, мы не зря потратили несколько месяцев на подготовку этого мероприятия. CNews AWARDS как знак признания успешных проектов и заслуг действительно стала недостающим звеном в развитии ИКТ-индустрии России.

Темой номера стало обозрение "ИТ в банках и страховых компаниях". Несмотря на лидерство банков по информатизации в российской экономике, динамика их ИТ-затрат не отличается постоянством. Резкие скачки и спады расходов говорят о волнообразном характере спроса, вновь активизировавшегося в настоящее время в преддверии вступления России в ВТО. Со своей стороны, при практически равной с банками доле ИТ-затрат в прибыли, по абсолютной величине ИТ-расходов страховой сектор является аутсайдером информатизации. На настоящий момент в структуре его затрат на ИТ доминируют внутренние.
В то же время, в недалеком будущем самым надежным будет считаться тот финансовый институт, у которого лучшая система защиты информации. Она должна соответствовать многочисленным стандартам и законодательным актам. Это значительно повышает уровень инвестиций в ИБ, но они – единственный способ остаться на рынке. В банковском секторе набирает популярность аутсорсинг ИТ-услуг. При этом, аутсорсинг бизнес-процессов и call-центров занимает лидирующие позиции, а классический ИТ-аутсорсинг по-прежнему не может завоевать доверие ИТ-руководителей кредитных организаций.
В рамках "Темы номера" выйдет рейтинг "Уровень информатизации крупнейших банков России 2007". При подготовке очередного рейтинга уровня информатизации крупнейших банков России были учтены новые нормативные и конкурентные условия рынка. В результате, впервые за несколько лет произошла смена лидера – "Альфа-Банк" уступил позиции ВТБ.
В июньском номере также можно будет прочитать обзор "ИТ для СМБ". По мере относительного ИТ-насыщения крупного бизнеса ИТ-компании все большее внимание уделяют рынку СМБ. Крупнейшие мировые вендоры выпускают бюджетные решения и облегченные версии своих продуктов, ориентированные на сектор малого и среднего бизнеса. Отечественные разработчики отстают от западных коллег, но выигрывают в отраслях, где важна специфика российских бизнес-условий.
Человеком номера стал Майкл Шредер, директор по маркетингу Sun Microsystems в регионе SEE (Южная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка). Движение Open Source набирает обороты: Sun Microsystems открыла коды своего языка программирования Java. Компания объясняет этот шаг тем, что теперь гораздо выгоднее привлечь к продукту как можно больше разработчиков, а не просто заработать на продаже лицензии. Об этой и других инициативах одного из лидеров серверных технологий Майкл Шредер рассказал в интервью CNews.
В рубрике "Технологии" можно будет узнать о футуристических тенденциях видеонаблюдения. В 1997 году киноклассик Вим Вендерс представил на Каннском фестивале фильм "Конец насилия". В нем повествовалось в антиутопической манере о системе тотального видеонаблюдения, которая, по замыслу ее создателей, должна была искоренить преступность. Жюри и публика встретили работу немецкого режиссера прохладно: то ли не поверили в мрачную футурологию, то ли автор излишне закрутил сюжетную линию. Однако развитее цифровых технологий и систем видеонаблюдения привело к тому, что сказанная в финале фильма фраза "Они следят за нами" спустя десятилетие может стать пророческой.

В новом номере журнал представляет отчет о проведении церемонии вручения первой отраслевой награды на рынке информационных технологий CNews AWARDS

"Легенды" представят материал "Пол Аллен: гений в тени великого Билла". Богатейшего человека мира Билла Гейтса знают все, а недобрые шутки в его адрес давно стали чем-то вроде хорошего тона. Однако о второй личности, сыгравшей не намного меньшую роль в превращении DOS и Windows в международный стандарт, известно гораздо меньше. Сооснователь Microsoft, ближайший соратник Гейтса и один из богатейших людей Америки Пол Ален давно отошел от управления софтверным гигантом, продал большую часть принадлежавших ему акций Microsoft и предпочитает тратить нажитые миллиарды на любимые хобби, благотворительность и новые бизнес-проекты, которые чем-то сильно смахивают не то на хобби, не то на благотворительность.
"Проект номера" расскажет о строительстве Kraftway завода для промышленной сборки компьютеров в Обнинске. По оценкам компании, новое производство позволит увеличить объемы розничных продаж Kraftway вдвое и укрепит ее положение среди "красных сборщиков", а главное – даст возможность выбраться из зловещей "зоны купола".
В рубрике "Арсенал" можно будет узнать о тенденциях к построению ИТ-систем нового уровня. Директор, который не осознает, что он, как и самый мелкий клерк, является работником предприятия, рискует потерять контроль над своей фирмой. Что заботит современного руководителя: является ли он лидером на предприятии? Эффективно ли организовано его рабочее место? Имеет ли он всю необходимую информацию? Доверять "команде" или управлять самому? Как освободить время для личной жизни? Объем информации постоянно растет, время на принятие решений сокращается. Все эти факторы диктуют определенные требования к информационным системам высшего уровня, в результате чего возникают принципиально новые классы решений для управления предприятием.
Рубрика "Акции", как всегда, расскажет о динамике котировок российских телеком-компаний. Несмотря на не самые блестящие макроэкономические показатели экономики США, фондовые индексы в апреле продемонстрировали уверенный рост. Причина этого – неожиданно сильный первый квартал у ИТ-компаний.
Раздел "IPO" продолжает следить за ситуацией на мировых фондовых биржах. В апреле в телекоммуникационном секторе прошло сразу три IPO, достойных внимания. Так, в ходе размещения Citic 1616 на Гонконгской бирже превышение спроса над предложением составило 962 раза.
CNEWS CONFERENCES представит отчет о проведении круглого стола, посвященного тенденциям и перспективам рынка беспроводных технологий. Мероприятие продемонстрировало, что, несмотря на бурный рост рынка беспроводных технологий в России, многие его участники не удовлетворены нынешним состоянием дел и взывают к активным действиям.
ARTDIGITAL расскажет о новом интерактивном арт-проекте Click I hope. На 52 Венецианской бьеннале современного искусства российские художники откроют миру новое творческое направление – web-art 2.0. Вся отечественная экспозиция будет отражением ощущений человека, погруженного в море информационного безумства. Их можно описать одной фразой – сlick I hope.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 633
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31