"Ведомости": МНГК не смогла проработать в совете директоров Московского НПЗ с "Газпром нефтью" и "Татнефтью"

Четверг, 7 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская нефтегазовая компания (МНГК) и месяца не смогла проработать в совете директоров Московского НПЗ с миноритариями завода — "Газпром нефтью" и "Татнефтью". На 10 августа она созвала внеочередное собрание акционеров для перевыборов совета. Эксперты уверены, что в его состав миноритарии уже не попадут.

МНПЗ входит в МНГК, 69% акций которой принадлежит правительству Москвы и 31% — Sibir Energy. МНГК владеет 38,13% акций завода (50,84% голосующих), "Газпром нефть" через офшоры контролирует 35,11% (36,84%), "Татнефть" — 17,97% (7,78%). Примерно 3% голосующих акций "Газпром нефть" владеет напрямую.

С 2002 г. "Сибнефть" (теперь "Газпром нефть") и примкнувшая к ней "Татнефть" безуспешно боролись за контроль над МНПЗ со столичной мэрией и подконтрольной ей МНГК. В 2006 г. миноритарии лишились четырех мест в совете директоров завода — их не пустили на собрание акционеров и в совет попали только представители МНГК. Сейчас они оспаривают в суде все решения того собрания, и уже признано незаконным избрание совета директоров.

С 14 мая этого года действует новый состав совета, в который вошли три человека от "Газпром нефти" и один — от "Татнефти". Но, похоже, они недолго будут директорами. Еще 14 мая МНГК объявила, что успела обратиться к прежнему совету директоров с требованием созвать внеочередное собрание акционеров для избрания нового совета. Вчера МНПЗ объявил, что собрание с такой повесткой состоится 10 августа, реестр акционеров будет закрыт 21 июня.

Источник, близкий к МНГК, говорит, что созыв нового собрания обусловлен опасениями, что миноритарии, как и прежде, не пойдут на конструктивное сотрудничество с компанией. "И такие опасения уже подтверждаются, — говорит собеседник. — МНГК предлагала им ["Газпром нефти" и "Татнефти"] дать свои предложения по повестке первого заседания нового совета директоров, но безрезультатно. Они, похоже, настроены все вопросы решать только в судах". На вопрос, чего ждет МНГК от предстоящего собрания, источник ответил уклончиво: "Вы же видели повестку дня".

Управляющий партнер юрфирмы A.S.T. Анатолий Юшин полагает, что миноритарии снова могут лишиться мест в совете директоров МНПЗ. "Найти повод для недопуска на собрание не так уж сложно, — рассуждает он. — Это может быть и истечение времени регистрации, и недочеты в оформлении документов, и многое другое, но все это приведет в суд".

Миноритарии не первый год оспаривают законность выплаты дивидендов по привилегированным акциям завода. Дело в том, что, если им это удастся, "префы" станут голосующими и контроль над заводом перейдет к "Газпром нефти" и "Татнефти". Но МНГК играет на опережение. 29 мая состоялось внеочередное собрание акционеров для утверждения промежуточных дивидендов за I квартал 2007 г. Его результаты еще не объявлены, но в них можно не сомневаться. Так что "дивидендная" тема будет закрыта, даже если завод не сможет показать прибыль по итогам года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003