Компания InBev возведет для себя бизнес-центр

Четверг, 7 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания InBev, один из крупнейших мировых производителей пива, собирается построить бизнес-центр для координации работы на территории СНГ. Компания пока не решила, где будет вести строительство — в России или на Украине. Среди потенциальных городов — Иваново, Волгоград и Киев. Участники рынка считают, что бизнес-центр предпочтительнее построить в Киеве. По их оценке, он обойдется InBev не менее чем в 20 млн долл.

Бельгийская InBev выпускает пиво под брендами Stella Artois, Beck"s и Brahma. Чистая прибыль компании в прошлом году составила 1,52 млрд евро, выручка — 13,31 млрд евро. Подразделение компании САН ИнБев, созданное для работы на территории СНГ, имеет производственные площадки в десяти городах России и в трех на Украине.

Сообщение о том, что InBev намерена построить для себя бизнес-центр в России или на Украине, появилось на сайте правительства Ивановской области. В нем говорится, что финансовый директор InBev по Центральной и Восточной Европе Патрисия Капелл сейчас проводит консультации с региональными руководителями. Структура центра предполагает по­этапное создание 200 рабочих мест. В случае принятия положительного решения строительство начнется уже в первом квартале 2008 года. В SUN InBev РБК daily рассказали, что с выбором города компания должна определиться до конца года.

В задачи бизнес-центра будет входить аккумулирование и обработка финансовой, логистической и закупочной информации, а также координация работы производственных площадок и представительств компании в России и на Украине. Участники рынка сомневаются в целесообразности строительства бизнес-центра. "Непонятно, зачем нужно строить бизнес-центр, если расходы на его содержание будут сопоставимы с расходами на офис, который можно арендовать", — поясняет менеджер одной из пивоваренных компаний.

"На месте международной компании я бы предпочел построить офис в Киеве, так как это все-таки столица, а стоимость строительства во всех перечисленных городах сопоставима: для офисов класса В она составляет порядка 1 тыс. долл. за 1 кв. м. А квалифицированный персонал в Киеве найти будет значительно проще, чем, например, в Иванове", — считает директор департамента торговой и региональной недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

По данным украинского подразделения Colliers International, в Киеве стоимость строительства бизнес-центра класса А варьируется от 1 тыс. до 1,4 тыс. долл. за 1 кв. м, а класса В — от 0,8 тыс. до 1 тыс. долл. "Стоимость земли в центральных и приближенных к центру районах может быть от 1 тыс. до 4 тыс. долл. за 1 кв. м. Здесь не включены затраты на согласование проекта и различные разрешительные документы", — говорят в Colliers International.

Как отмечает г-н Могила, иностранцы обычно строят офисы, исходя из соотношения 10 кв. м общей площади на человека, таким образом, на 200 человек компании необходимо здание площадью не менее 2 тыс. кв. м, в которое нужно будет инвестировать порядка 20 млн долл. "Лучше всего строить офисное здание с запасом, например на 5 тыс. кв. м, и сдавать оставшуюся часть в аренду, таким образом отбивая содержание офиса", — рассуждает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003