Прочь балласт. СЗТ продаст последнюю NMT-cеть

Вторник, 6 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В то время, как некоторые из межрегиональных компаний электросвязи (МРК) стремятся самостоятельно развить сеть CDMA-450, "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) готовится к продаже своего последнего NMT-актива – в Архангельске. Именно на основе этой сети в городе будет построена сеть CDMA-450.

Такое заявление в беседе с репортером СomNews.ru сделал заместитель гендиректора - директор по корпоративному управлению СЗТ Николай Бредков. Подробности подготовительных работ пока не разглашаются. Продаваемая NMT-сеть принадлежит архангельскому филиалу "Артелеком" СЗТ. Поэтому у СЗТ могут возникнуть юридические сложности с автономной продажей своего последнего NMT-актива.

В сентябре 2003 г. холдинг "Связьинвест" объявил о намерении продать принадлежащие ему доли в сотовых компаниях стандарта NMT-450, мигрирующих ныне в CDMA-450, и сделать ставку на развитие GSM-активов. Тем самым "Связьинвест" самоустранился от участия в создании сотовой сети в цифровом стандарте CDMA-450. Тем не менее, как минимум две электросвязи сейчас серьезно рассматривают планы по развитию собственных сетей CDMA-450 (См. новость ComNews.ru от 5 июля 2004 г.).

Северо-Западная электросвязь решила пойти другим путем. Согласно собственным данным СЗТ, к началу 2004 г. NMT-сеть "Артелекома" включала в себя 33 базовые станции и один коммутатор емкостью 9,6 тыс. номеров. Количество абонентов NMT-сети оператора составило 6,5 тыс. По мнению аналитика исследовательской компании ACM-Consulting Антона Погребинского, оценить NMT-бизнес "Артелекома" очень сложно. "Руководствуясь похожими сделками по продаже российских NMT-операторов, можно предположить, что эта цифра не превысит $2,5 млн", - сказал Антон Погребинский.

В начале 2004 г. СЗТ продал сразу 3 своих NMT- актива (См. новость ComNews.ru от 30 января 2004 г.). Пакеты в операторских NMT-компаниях: "Вологодская сотовая связь" (60% акций), "Калининградские мобильные сети" (33,5% акций) и "Теле-Hорд" (25% акций) были проданы компании "МС Директ", 100%-й "дочке" ЗАО "Скай Линк".

Наиболее вероятным претендентом на покупку NMT-сети в Архангельске является ЗАО "Скай Линк", которое имеет лицензионное присутствие почти в 70% регионов России и декларирует намерение построить на базе разрозненных NMT-операторов федеральную сеть цифрового стандарта CDMA-450. (См. новость ComNews.ru от 17 мая 2004 г.). Технологическая особенность стандарта CDMA-450 (как и его предшественника NMT-450) состоит в том, что на одной территории в нем может работать только один оператор. Лицензии на Архангельск у "Скай Линка" пока нет.
Основным конкурентом "Скай Линка" является компания LV Finance во главе с Леонидом Маевским. "Если тендер по продаже NMT-сети в Архангельске будет проводиться, то мы однозначно примем в нем участие", - заявил репортеру ComNews.ru Леонид Маевский. За последние полгода LV Finance предпринимала попытки приобрести NMT- активы "Сибирьтелекома" и "Уралсвязьинформа". В первом случае предложение LV Finance было отклонено советом директоров электросвязи, во втором - компания не получила приглашения на участие в тендере. Сейчас LV Finance пытается приобрести пакеты NMT-операторов еще одной МРК —"ЦентрТелекома".

По мнению аналитика международного рейтингового агентства Standard & Poor’s Романа Сычева, наличие тендера при продаже – одно из свидетельств успешной практики корпоративного управления компании, которое обязательно отразится на показателе рейтинга корпоративного управления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 590
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003