РБК daily: TNK-ВР International отчиталась. Теперь очередь за ТНК-ВР

Среда, 6 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этой неделе компания TNK-ВР International, которой принадлежит 95% нефтяного холдинга ТНК-ВР, впервые за два года опубликовала финансовую отчетность по стандартам US GAAP. Чистая прибыль TNK-ВР International в 2006 году выросла на 40% по сравнению с 2005 годом. Отчетность по US GAAP самого холдинга ТНК-BP, которая еще ни разу не публиковалась, будет выпущена 15 июня, когда состоится годовое собрание акционеров. TNK-ВР International — совместное предприятие British Petroleum и российской группы Alfa Access Renova. Помимо акций холдинга ТНК-ВР, третьей компании в России по объему добычи нефти, СП владеет акциями "РУСИА Петролеум" и "Петрол Комплекс Эквипмент Кампани".

TNK-ВР International в 2006 году показала хорошие результаты, говорят опрошенные РБК daily аналитики. В 2005 году чистая прибыль компании составила 4,7 млрд долл., а в 2006-м — 6,6 млрд долл. Аналитик ИК "Проспект" Александр Кузнецов отмечает, что уровень чистой прибыли TNK-ВР International существенно превысил прогнозы большинства экспертов, ожидавших ее на уровне 5,5—6 млрд долл. Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Екатерина Кравченко подчеркивает, что ни одна из других крупных нефтяных компаний России не продемонстрировала такого серьезного роста чистой прибыли в минувшем году.

Выручка TNK-ВР International (за вычетом экспортной пошлины и акцизов) также возросла, хотя и не столь заметно. Так, в 2006 году этот показатель компании составил 24,7 млрд долл., что на 11% выше уровня 2005 года (22,15 млрд долл.). Екатерина Кравченко говорит, что увеличение выручки TNK-ВР International во многом связано с общим повышением цен на нефтяном рынке. Александр Кузнецов добавляет, что TNK-ВР International получила дополнительные доходы за счет увеличения экспорта нефтепродуктов, а также повышения объема продаж нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Аналитики ИГ "Атон" Стивен Дашевский и Артем Кончин обращают внимание на то, что в последнее время принадлежащий TNK-ВР International холдинг TНK-ВР успешно сокращал свои издержки и оптимизировал бизнес, избавляясь от непрофильных активов. В 2005—2006 годах были проданы предприятия "Удмуртнефть" и "Саратовнефтегаз", управление которыми, по мнению аналитиков "Атона", требовало от ТНК-BP высоких производственных и капитальных затрат. В то же время холдинг делал и выгодные приобретения, например выкупил 100% акций предприятия "Ваньеганнефть", расположенного всего в 60 км от главного актива ТНК-BP — Самотлорского нефтяного месторождения.

Хотя прибыль TNK-ВР International возросла, это не отразится на выплатах дивидендов акционерам: по итогам 2006 года компания заплатит 5 млрд долл., что на 8% меньше, чем по итогам 2005-го, указывается в отчете компании. Отчетность по US GAAP холдинга ТНК-BP будет опубликована на следующей неделе: 15 июня пройдет годовое собрание акционеров. Однако аналитики сходятся во мнении, что показатели отчетности ТНК-BP будут близки к результатам материнской компании.

При этом эксперты подчеркивают, что, несмотря на хорошие финансовые результаты ТНК-BP, акции компании сегодня сильно проигрывают акциям ЛУКОЙЛа и "Роснефти". Впрочем, именно ТНК-BP имеет самый высокий потенциал роста среди конкурентов, уверены Стивен Дашевский и Артем Кончин. По их прогнозам, к концу 2007 года цена обыкновенных акций компании может составить 2,4 долл. за акцию, что на 36% выше текущих котировок. Если же ликвидность акций вырастет, то рост их цены может оказаться еще более впечатляющим, в результате чего стоимость акции к концу года может достичь 2,90 долл., добавляют аналитики "Атона".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1458
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003