На программу увеличения объема газодобычи в Азербайджане будет затрачено 500 млн манатов

Среда, 6 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программа увеличения объема газодобычи в Азербайджане, реализуемая со стороны Госнефтекомпании АР оценивается в 500 млн. манатов, из которых 300 млн. манатов будут вложены в этом году.

Об этом сообщил сегодня журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

Как передает Day.Az, по его словам, предварительно стоимость программы была определена в 370 млн. манатов, "однако затем были выявлены новые работы, которые потребовали дополнительное финансирование". Абдуллаев подчеркнул, что сегодня ГНКАР достигла рекордного объема суточной добычи газа в 15,5 млн. кубометров, и эта цифра будет расти. Для того, чтобы доставить этот газ в сеть, необходимо модернизировать инфраструктуру.

Абдуллаев отметил, что в первую очередь будет проделана большая работа на месторождении "Гюнешли" - пробурены новые 27 скважин, произведено возвращение в систему газа, выбрасываемого в атмосферу в результате добычи нефти, проведение трубопроводов, полная реконструкция узлов на трубопроводах на месторождении "Бахар", приведение в нормальное состояние трубопроводной инфраструктуры АО "Азеригаз".

"Вы знаете, что сейчас мы проводим новую трубопроводную линию в 47 км до Газмагомеда в системе "Азеригаза", уже завершена прокладка 23 километровой линии до Галмаса, где имеется газохранилище и широкая сеть газопроводов. После этого весь газ, переданный Азербайджану из месторождения "Шах-Дениз" может быть перекачен в это газохранилище.

Вторая линия в 24 км прокладывается от Кази-Магомеда до Сангачал. В Кази-Магомеде находится основные приемные и распределительные газовые сети страны, к которой должна быть присоединена линия Сангачал - Кази-Магомед. Также мы проводим новый газопровод высокого давления для перекачки газа с установок в Сангачале на Гарадагское газохранилище".

По словам президента ГНКАР, за счет предусмотренных работ объем сдачи газа со стороны ГНКАР в 2008 году достигнет 8 млрд. кубометров, что в два раза превышает данные за 2005 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003