Пошли на обгон

Понедельник, 5 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Страховщики начали активные выплаты по договорам ОСАГО

Год назад российские страховщики начали осваивать новый для себя рынок: 1 июля 2003 года начал действовать закон об обязательном страховании ответственности автовладельцев. Итоги года для местных страховщиков вполне приемлемы, но прогнозировать прибыли на этом рынке они не берутся: выплаты по ОСАГО растут угрожающе быстрыми темпами.

"За десять месяцев существования закона об ОСАГО стало ясно, что в России его приняли и готовы его исполнять, - заявил заместитель председателя правления Российского Союза Автостраховщиков Юрий Бугаев на окружном семинаре-совещании Об обязательном страховании автогражданской ответственности и владельцев транспортных средств, который проходил на прошлой неделе в Нижнем Новгороде. По мнению Бугаева, за год существования закона об ОСАГО для его дальнейшего развития сложилась благоприятная среда, при этом в законе выявлены несколько проблемных мест, особенно это касается мошенничества в сфере ОСАГО. Он отметил, что с 1 июля ОСАГО получит новый толчок к развитию, поскольку с этого момента в силу вступает закон О компенсационных выплатах. Согласно этому закону, пострадавший в ДТП получит деньги даже если виновник ДТП не известен или не застрахован, а также в том случае, если компания страховщика обанкротиться. Деньги будут выплачиваться из специального фонда, доходы в который будут осуществляться за счет компаний страховщиков, работающих на рынке ОСАГО.

Подводя итоги года, страховщики отмечают, что выплаты по ОСАГО уже сейчас растут куда более быстрыми темпами, чем взносы, и прогноз малоутешителен.

На тольяттинском рынке за первые 9 месяцев действия закона - 2 полугодие 2003 года и 1 квартал 2004 - общая сумма взносов по АГО составила 287,8 млн рублей, а общая сумма выплат - 43,6 млн рублей (15,2% взносов). Однако это в среднем за 9 месяцев. Во втором полугодии 2003 года выплаты составили 6,8% от взносов, а в 1 кв 2004 года - уже 29,8%. Если в 1 квартале 2004 годы взносы выросли на 57% по сравнению с взносами во 2-м полгодии 2003 года, то выплаты - на 250%.

Тенденция активного роста выплат заметна уже сейчас, особенно для ряда филиалов иногородних страховых компаний. Лидер среди них по объемам - тольяттинский филиал РЕСО-Гарантии. Во втором полугодии 2003 года выплаты составляли 9,4% от сборов, а в 1 квартале 2004 - 49%. А у тольяттинского филиала компании ГУТА-Страхование в 1 квартале этого года выплаты вообще превысили сборы. Правда, у филиала были гораздо более значительные сборы во втором полугодии 2003 года.

Немногим отстают от филиалов и местные компании. "Астро-Волга" во втором полугодии 2003 года выплатила 7,6% от сборов, в 1 квартле 2004 года - 41,4%.

По оценкам президента СК "Астро-Волга" Игоря Антонова, в этой компании прогнозируют, что до конца года уровень выплат по ОСАГО в компании повысится до 80% от взносов. Сейчас этой компанией заключено почти 60 тыс. договоров, но "иллюзий о бешеных прибылях становится все меньше", - отметил Антонов.

Несмотря на то, что прогнозы страховщиков по рынку ОСАГО не слишком оптимистичны, на этот рынок продолжают выходить новые игроки. Так, получить лицензию на ОСАГО в планирует компания "Поволжский страховой альянс". Сейчас она работает как представитель московского страховщика "Спасские ворота". По словам гендиректора компании Владимира Бычкова, сборы ПСА по ОСАГО составили13 млн рублей, заключено больше 8 тыс. договоров. Так что полученный опыт работы позволяет ПСА надеяться и на успешную самостоятельную деятельность на рынке ОСАГО. Тем нем менее Бычков так же как и Антонов считает, что на особенные прибыли страховщикам надеяться не приходиться: "по нашим оценкам, на выплаты будет уходить до 70% сборов. Тем более что по прогнозам, именно на второй год работы ОСАГО придется пик выплат. Все с настороженностью относятся к росту числа страховых случаев".

Волга.Ру

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003