Проект строительства железнодорожной трассы Москва–Шереметьево прошел госэкспертизу

Среда, 6 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГУ "Главгосэкспертиза" вынесла положительное заключение по технико-экономическому обоснованию проекта строительства железнодорожной трассы "Москва-Савеловская – Международный аэропорт Шереметьево". Об этом М2 сообщили в пресс-службе аэропорта.

"В настоящее время проект направлен в администрации районов, по которым пройдет железная дорога, для получения разрешения на строительство. В связи с высокой социальной значимостью проекта, который позволяет решать острые проблемы транспортировки миллионов пассажиров, разработка документации проводилась в сжатые сроки", - отметили в пресс-службе.

Проект предусматривает строительство двух электрифицированных железнодорожных путей протяженностью 8,5 км. Трасса пройдет с отмыканием от Савеловского направления Московской железной дороги (МЖД) севернее пл. Шереметьевская и далее по землям 3-х муниципальных образований: Мытищинский район, г. Долгопрудный и городской округ Химки. Напротив терминалов Шереметьево-2 и 3 будет построена железнодорожная станция.

На некоторых участках уже ведутся подготовительные земляные работы: выполнены обустройство временного городка и технологических проездов, отсыпка грунта, сооружены железобетонные опоры железнодорожной эстакады. В ходе проекта предусмотрены строительство шумозащитных экранов и укладка бесстыкового пути для уменьшения шума и вибрации. Кроме того, в соответствии с экологическими нормами и требованиями безопасности, пассажиров будут перевозить Аэроэкспрессы нового поколения.

Железнодорожное сообщение с московскими вокзалами успешно функционирует в аэропортах столицы: за 45 минут аэроэкспресс доставляет пассажиров с Павелецкого вокзала в Домодедово, менее 40 минут уходит на поездку с Киевского вокзала во Внуково. Сейчас пассажиры Шереметьево имеют возможность регистрироваться на рейсы и сдавать багаж на Савеловском вокзале, добраться оттуда можно на поезде-экспрессе до ст. Лобня, а затем автобусом до аэропорта Шереметьево. С введением прямого ж/д сообщения дорога до Шереметьево займет не более 30 минут.


Как ранее сообщала М2, прямое железнодорожное сообщение между Савеловским вокзалом и "Шереметьево" планируется открыть в конце декабря 2007 года. Проект разработан на основании технического задания ОАО "РЖД" и заказчика-застройщика ООО "Аэроэкспресс", генеральным подрядчиком выступает "дочка" РЖД ОАО "Росжелдорстрой". Первый заместитель министра транспорта Московской области Александр Митусов ранее заявил, что, стоимость проекта составит 2,5 млрд. рублей (около $100 млн).

Ссылка по теме: Строительство железнодорожной линии "Москва Савеловская - Шереметьево" приостановлено




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003