Азербайджан и Грузия заключат долгосрочный контракт на поставку газа на долгосрочной основе

Среда, 6 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Со следующего года Азербайджан и Грузия заключат контракт на поставку азербайджанского газа в Грузию на долгосрочной основе.

Об этом во вторник сообщил менеджер по внешним связям Корпорации нефти и газа Грузии Давид Ониани. По его словам, страны уже достигли того уровня отношений, когда уже можно говорить о заключении долгосрочных контрактов.

Ониани ответил, что "Грузия исходит из действительного положения газового сектора Азербайджана. "Шах-Дениз" еще не обрел свои окончательные параметры, и это начальная фаза добычи газа с месторождения".

Он отметил, что Азербайджан компенсирует 70% потребности Грузии в газе, а Россия - 30%

Ониани отметил, что Грузия намерена и в дальнейшем закупать нефтепродукты, в частности бензин, в Азербайджане.

"Грузия импортирует бензин из нескольких стран, в том числе и из Азербайджана. Импортируются разные сорта. Потребность в азербайджанском бензине есть и в дальнейшем эта потребность, наверное, сохранится. Планы на импорт нефтепродуктов из Азербайджана очень серьезные, а открытие в этом году представительства ГНКАР в Грузии позволяет говорить о том, что в дальнейшем эта компания будет действовать на территории Грузии более активно", - сказал Ониани.

Говоря о возможности пересмотра тарифов на транзит нефти по нефтепроводу Баку-Супса, Ониани сказал, что пока Грузия не определила свою позицию по этому вопросу, "речь идет только о реабилитации трубопровода. В этом направлении еще придется провести большую работу", передает Day.Az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003