Рекламщики вступились за пивоваров

Понедельник, 5 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Медиасообщество считает, что запрет на изображение животных и людей в рекламе пива может "подорвать" бренды

Внесенные на днях в Госдуму РФ поправки в рекламное законодательство, которые нижняя палата парламента рассмотрит 7 июля 2004 г., вызывают у представителей рекламного и медийного сообществ ряд возражений. По мнению представителей Совета ассоциаций медийной индустрии (САМИ), запрет на изображение животных и людей в рекламе пива может послужить причиной уничтожения или снижения капитализации некоторых брендов, поэтому этот вопрос требует дополнительного обсуждения и регулирования. С этим согласны и пивовары, которые опасаются неразберихи на своем рынке и настаивают на методах саморегулирования рекламы отрасли.

Напомним, что действующий Федеральный закон "О рекламе" был принят в 1995 г. и, по мнению специалистов, уже порядком устарел. Еще в 2001 г. группа депутатов (Петр Щелищ, Михаил Ракитский, Виктор Самсонов, Юрий Медведев) внесла в него поправки, касающиеся ограничения рекламы пива. Предложенный депутатами текст был принят во втором чтении в 2002 г. и направлен на доработку в комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы для заключительной доработки перед третьим чтением. При этом в июне этого года перед рассмотрением документа в окончательном чтении туда были внесены новые поправки, которые, по мнению пивоваров, по сути, вводят реальный запрет на рекламу пива.

На этой неделе в среду, 7 июля 2004 г., должно состояться третье чтение поправок к закону "О рекламе", касающихся пивного рынка. В частности, вводится запрет на использование в рекламе этого напитка "образов людей и животных", а также на создание впечатления, что пиво способствует достижению жизненного успеха и прекрасно утоляет жажду. Кроме того, ограничивается размещение рекламы пива на радио и телевидении в самое рейтинговое время – с 17 до 22 часов. Pекламодателям также будет запрещено обращаться к несовершеннолетним и использовать в рекламе популярные персонажи. Накладываются ограничения и на размещение рекламы пива в печатной продукции. Издания, содержащие такую рекламу, будет запрещено реализовывать непосредственно возле детских, учебных и лечебных учреждений. "Подобные инициативы – начало наступления законодателей на саморегулирование в сфере рекламы", – возмутился в разговоре с RBC daily представитель Совета ассоциаций медийной индустрии (САМИ) Вадим Куликов. По мнению рекламщиков, закон "О рекламе" требует переработки, однако это должны быть концептуальные, комплексные, а не сиюминутные поправки.

С другой стороны, инициатива депутатов Госдумы вносит серьезные коррективы в работу отечественных производителей пива. "Индустрия в целом согласна, что, когда реклама пива не подвергается никаким ограничениям, за исключением общих рекламных ограничений, это неправильно. Но то, что предлагают депутаты, не решит существующих проблем, а, вероятнее всего, еще больше запутает ситуацию", – заявил на днях журналистам гендиректор Ассоциации рекламодателей Вадим Желнин. С этим согласны и опрошенные RBC daily участники рынка. "То, что реклама пива не всегда соответствует этическим нормам, не является характерным только для этого рынка. Кроме того, непонятно, какое определение образа (людей, животных) дают наши законодатели. Голос ли это, изображение или что-либо еще? – сказала в разговоре с RBC daily вице-президент компании SUN Interbrew Ирина Кибина. – Характерно, что большинство известных западных брендов создано на основе фамилий их владельцев – Heineken, Carlsberg и другие. А что будет делать Тиньков со своим брендом: сменит фамилию или займется ребрендингом?" В законе такие моменты никак не оговариваются. Кроме того, пивовары утверждают, что нововведения вынудят их отказаться от спонсорства большинства спортивных мероприятий и оплаты трансляций матчей из-за рубежа.

Законодатели могут заставить пивоваров понести огромные затраты на ребрендинг и рестайлинг своих марок. "В России сейчас существует большое количество известных пивных брендов, где используются образы людей и животных. В том числе "Очаково" (почти во всех рекламных роликах купец выбирает пиво этой марки), "Белый медведь", "Сокол" ("Пивоварня Москва-Эфес") и другие. Все они должны будут перепозиционировать свои бренды в соответствии с новым законодательством", – сказал RBC daily замруководителя исполнительного секретариата Союза российских пивоваров Александр Троицкий. По его словам, раскрутка нового бренда в год обходится пивоваренным компаниям в 25-30 млн долл. И это далеко не предел. Кроме того, вместе с производителями этого напитка пострадает рекламный рынок. Например, в настоящее время 9% телерекламы приходится на пивную продукцию, что составляет 120 млн долл.

По мнению участников рынка, депутаты явно поспешили со своей инициативой. Тем более что параллельно с рассматриваемыми поправками разрабатывался новый вариант закона "О рекламе". "В течение последнего года рабочие группы совместно с депутатами Госдумы, соответствующими министерствами и ведомствами, обществами потребителей работали над проектами реформирования рекламного законодательства, и в начале сентября 2004 г. эти предложения предполагалось рассмотреть на заседании правительства РФ", – сказал RBC daily представитель САМИ Вадим Куликов. Судя по всему, рекламщики и пивовары настаивают на принятии этого закона, так как он позволяет максимально использовать методы саморегуляции рекламы на рынке. Это подтверждает и тот факт, что в преддверии представления закона в правительство, весной этого года, рекламщики при активном участии пивоваров создали Общественную комиссию по этике и добросовестной рекламе. Одной из основных функций данного органа станет решение спорных вопросов, касающихся рекламы любой продукции и права рекомендовать телеканалу размещать или нет тот или иной видеоролик. "Саморегулирование рекламы в отрасли таким образом – распространенная практика в Европе. К примеру, комиссия может не допустить показ пьяных людей в рекламе или агрессивное поведение толпы", – говорит г-жа Кибина. В то же время она признает, что ранее все попытки создать подобную организацию заканчивались "просто конкурентными разборками". Между тем ряд экспертов из смежной отрасли, рынка крепких алкогольных напитков, где реклама полностью запрещена, считают, что методы саморегулирования не столь эффективны и необходимо вводить нужные запреты законодательно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1496
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003