Порядок на дорогах

Понедельник, 5 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


МВД России предлагает ужесточить наказание для злостных нарушителей правил дорожного движения. На парламентских слушаниях в Совете Федерации заместитель министра Александр Чекалин выступил за автоматическое лишение прав пьяных водителей. В качестве аргумента он привел статистику ГИБДД, согласно которой в 2003 году количество ДТП выросло на 2,5%, а число погибших увеличилось на 5%, было задержано 1,2 млн. водителей в нетрезвом состоянии, однако привлечь к ответственности удалось лишь пятую часть.

Наложенный инспектором штраф в прошлом году заплатила лишь четверть автомобилистов, остальные просто проигнорировали выписанное постановление.

Более того, по словам генерала, 15% ДТП совершается водителями, вообще не имеющими водительских удостоверений. "Главной причиной роста числа аварий на дорогах является падение дисциплины участников дорожного движения, что во многом вызвано слабым наказанием за такие нарушения", - заявил Александр Чекалин.

Генерал призвал ужесточить ответственность за превышение скорости более чем на 40 км в час. "Штраф за такое нарушение сегодня равняется штрафу за безбилетный проезд в автобусе", - посетовал он. Александр Чекалин также предложил вернуться к балльной системе начисления штрафов, когда водитель, набравший определенное количество баллов за нарушения, лишается водительских прав. Такая мера, по словам замминистра, хорошо себя зарекомендовала в прошлом и успешно действует сейчас в ряде зарубежных стран.

Замминистра в очередной раз потребовал разрешить инспекторам ГИБДД использовать алкотестеры на месте задержания, не отправляя вызывающих подозрение водителей для освидетельствования в медучреждения.

Чтобы обеспечить большую безопасность на дорогах, ГИБДД собирается закрыть так называемые "карликовые" автошколы, уровень подготовки в которых настолько низок, что каждое четвертое ДТП совершается молодыми водителями, из них 40 процентов - в течение первого года езды за рулем. Взамен обещают открыть укрупненные центры обучения водительскому мастерству, в том числе вождению в экстремальных условиях. Генерал Чекалин обратил внимание и на рекламу на дорогах. Порой невозможно отыскать дорожные знаки в густом лесу рекламных щитов.

Заместитель генпрокурора России Владимир Колесников призвал подумать и об уголовной ответственности для водителей за причинение легких и средних телесных повреждений в ДТП. По действующему закону, статьи УК используются лишь в том случае, если во время аварии нанесен тяжкий вред здоровью.

Мэр Москвы Юрий Лужков выступил за ужесточение наказания за нарушение правил парковки. По его мнению, следует использовать европейский опыт по взысканию с неплательщиков штрафов через суд с пенями и процентами.

МВД России, как стало известно, уже внесло предложения по изменению закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), предусматривающие упрощение порядка рассмотрения мелких ДТП, когда люди смогут обмениваться страховыми полисами. По словам руководителей МВД, автоинспекторы рассчитывали, что обязательное страхование позволит сократить число вызовов на ДТП, так как мелкие происшествия будут оформляться водителями самостоятельно на уровне обмена полисами. На деле же получилось наоборот, теперь инспекторов вызывают регистрировать любую царапину. Если раньше в Москве регистрировалось 200 ДТП в день, то с введением ОСАГО количество вызовов увеличилось в семь раз - до полутора тысяч.

Знамя (г. Калуга)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003