"Северо-Западная нефтяная группа" не теряет надежды купить терминал в латвийском порту Лиепая

Вторник, 5 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские нефтяники из компании "Северо-Западная нефтяная группа" не теряют надежды купить терминал в латвийском порту Лиепая, но по неназываемым причинам сделка затягивается. Вероятный претендент на продажу - лиепайская фирма "Baltic Bunkering Company". Об этом сегодня пишет Liga.net со сылкой на латвийское издание "Telegraf".

Как сообщает газета, российская нефтяная компания "Северо-Западная нефтяная группа" (СЗНГ) продолжает работу над покупкой терминала для перевалки нефтепродуктов в Лиепайском порту. Эту информацию подтвердила представитель СЗНГ Евгения Попова, однако она отказалась сообщать какие-либо подробности сделки. В то же время президент СЗНГ Эрнест Малышев в официальном сообщении компании для биржи пояснил, что сделка по покупке терминала в Лиепае находится на завершающем этапе и уже достигнута договоренность по цене. Сейчас проводится аудит латвийской компании, который может быть завершен через 2 месяца. Очевидно, после этого сделка может быть закрыта. "Возможное приобретение позволит СЗНГ увеличить рентабельность продажи собственных ресурсов, а также обеспечит дополнительные доходы от оказания транзитных услуг", - утверждал Э.Малышев.

Тем не менее пока остается неясным, какую именно латвийскую компанию намеревается приобрести СЗНГ, пишет газета. Дело в том, что в Лиепайском порту перевалкой нефтепродуктов серьезно занимаются всего 3 компании: "Glen Oil", "DG Terminаls" и "Baltic Bunkering Company". В разговоре с изданием исполнительный директор "Glen Oil" Улдис Савельевс, а также коммерческий директор и совладелец "DG Terminаls" Айвар Миллерс полностью отмели возможность продажи их компаний. С руководителем и крупнейшим совладельцем "Baltic Bunkering Company" Артисом Хартманисом на протяжении недели изданию связаться не удалось.

Впрочем, один из лиепайских транзитчиков, занимающийся перевалкой нефте-продуктов, предположил, что россияне скорее всего покупают именно "Baltic Bunkering Company". Однако и против этой версии есть определенные возражения, поскольку в управлении "Baltic Bunkering Company" находятся весьма устаревшие мощности, построенные еще в 60-х годах прошлого века.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1565
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003