Главу "Градобанка" обвинили в обналичивании 5 млрд. рублей

Вторник, 5 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении председателя правления Градобанка. Он обвиняется в обналичивании более 5 млрд. рублей, сообщили РБК в правоохранительных органах столицы. Как установило следствие, в ноябре прошлого года бизнесмен с неустановленными соучастниками по утерянному паспорту зарегистрировал на подставное лицо ООО "Радуга".

После этого он открыл в своем банке расчетный счет на это общество и обналичил через него более 5 миллиардов рублей, поступивших из различных коммерческих организаций. В качестве комиссионных за проведение банковских операций глава "Градобанка" получил 400 тыс. рублей. "Приняты меры к установлению и задержанию соучастников", — отметил собеседник агентства.

Напомним, что в конце января у Градобанка отозвали лицензию. В пояснительной записке Центробанка говорилось, что соответствующее решение было принято в связи с неоднократными нарушениями федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также с учетом возникшей угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка.

"В первой половине декабря 2006 года через кассу банка были проведены операции по выдаче юридическому лицу наличных денежных средств в сумме 4,3 млрд. рублей на покупку ценных бумаг, а также переведено на счета трех банков-нерезидентов более 1 млрд. рублей", — отмечалось в сообщении.

В конце декабря 2006 года руководители и сотрудники банка фактически прекратили его деятельность. В ходе проведения инспекционной проверки банка в январе 2007 года установлено, что ни по юридическому, ни по фактическому адресам Градобанк не располагается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 476
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003