Инвестфонды купили Avaya за $8,2 млрд

Вторник, 5 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционные компании TPG Capital и Silver Lake приобретут производителя телекоммуникационного оборудования для корпоративного сектора Avaya. Сделка завершится осенью текущего года. Ее сумма составит $8,2 млрд.

Avaya официально объявила о достижении окончательного соглашения о продаже с двумя инвестиционными компаниями - TPG Capital и Silver Lake. Сумма сделки составит $8.2 млрд. Как сообщается в заявлении компании, каждый из ее акционеров получит по $17,50 за акцию, что на 28% выше их цены по итогам торговли 25 мая текущего года, когда появились слухи о возможной сделке. На вчерашних торгах на Нью-йоркской фондовой бирже акции Avaya поднялись до $16,72.
"После длительного рассмотрения стратегических альтернатив компании с ее менеджментом и финансовыми советниками, совет директоров Avaya пришел к выводу, что сделка с Silver Lake и TPG окажется наиболее выгодным решением для ее акционеров", - заметил председатель совета директоров компании Фил Один (Phil Odeen). Кроме того, по словам президента и CEO Avaya Луиза Дж. Д’Амброзио (Louis J. D"Ambrosio), приток инвестиций предоставит ряд дополнительных преимуществ клиентам компании и ее сотрудникам, а также позволит ей расширить линейку выпускаемой продукции. Ожидается, что сделка завершится осенью 2007 г. В течение 50 дней Avaya также имеет право рассмотреть какие-либо предложения от третьей стороны. Финансовым советником Avaya выступил Credit Suisse, а инвестиционных компаний – Morgan Stanley и Citi.
В последние годы в сфере телекома было совершено несколько крупных сделок. Достаточно вспомнить слияние Alcatel и Lucent, а также соглашение Nokia и Siemens AG. Считалось, что небольшой размер Avaya (несмотря на то, что она является одним из лидеров рынка IP-телефонии, по размерам уступает своим основным конкурентам - Nortel и Cisco) выступит одним из ключевых факторов, которой подтолкнет ее руководство к продаже.
"Данная сделка несколько отличается по сути от крупных слияний-поглощений в сфере телекома последнего времени, - полагает аналитик IKS-Consulting Константин Анкилов. – Инвестиционные компании получают таким образом ценный актив, стабильно развивающуюся компанию, характеризующуюся достаточно благоприятным положением на рынке на данный момент. В то же время Avaya получает дополнительный приток инвестиций, который позволит ей вложиться в развитие новых сервисов и повысить свою конкурентоспособность. Надо заметить, что компания в очередной раз продемонстрировала свое серьезное отношение к долгосрочному стратегическому планированию".
Чистая прибыль Avaya в первом полугодии 2006–2007 финансового года, которое завершилось 31 марта 2007 г., выросла на 17,4% - до $128 млн против $109 млн за аналогичный период прошлого года. Выручка за отчетный период выросла на 6,3% - до $1,26 млрд. Общий оборот компании в 2006 финансовом году составил $5,148 млрд, что на 5% больше по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003