Строительство нового комплекса московской Соборной мечети начнется в ближайшее время

Вторник, 5 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Активная фаза реконструкции и расширения комплекса московской Соборной мечети рядом со спорткомплексом "Олимпийский" начнется в ближайшую декаду. Об этом сообщил РИА Новости глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин.

"У нас уже есть возможности для начала активной фазы строительства, и мы его начинаем", - сказал он.

По словам муфтия, до сих пор велись работы по подготовке разрешительной документации, а также сбор средств для масштабных работ. "Объявлен тендер среди строительных корпораций, уже есть несколько желающих. Кто победит - тот и начнет строительство. Думаю, это произойдет в ближайшие десять дней", - сказал первый зампредседателя СМР Дамир Гизатуллин.

Как ранее сообщала М2, возведение "первой очереди" комплекса должно завершиться до конца 2009 года. Общая площадь комплекса составит более 26,5 тыс. кв. м. Из этих площадей 16 тыс. кв. м составит новый молельный зал, рассчитанный на пять-шесть тысяч молящихся (действующий зал вмещает всего около 500 человек) и 10,4 тыс. кв. м - здание духовного управления и реконструированный существующий молельный зал.

При этом Д.Гизатуллин подчеркнул, что "старый зал как служил мусульманам Москвы, так и будет служить". "Мы его ежегодно ремонтируем", - добавил он.

Во "вторую очередь" планируется построить новое здание Духовного управления мусульман европейской части России.

В целом новый комплекс займет земельный участок площадью 0,81 га. Из них 0,77 га уже находятся в бессрочном пользовании верующих с 1996 года, а остальные будут оформлены позже.

Как сообщил зампредседателя СМР по инвестициям Мансур Шакиров, бизнесмен Сулейман Керимов подписал договор о финансировании строительства мечети в размере $100 млн. "А простые верующие, наши дедушки и бабушки, проживающие в разных городах России, собрали на строительство мечети 30 млн рублей", - подчеркнул М.Шакиров. По его словам, сбор пожертвований продолжается, а имя каждого жертвователя вносится в специальную "Книгу памяти".

Что касается проекта комплекса, то, по словам собеседника агентства, он сейчас "дорабатывается у главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, а потом будет проходить экспертизу". Уже известно, что здание мечети будет иметь большой купол и два минарета (сейчас существует один). "Гамма цветов будет определяться гранитом и мрамором, который дает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Но доминировать будет зеленый", - считает М.Шакиров.

Зампредседателя СМР также особо отметил, что на последнем совещании с представителями Совета муфтиев Юрий Лужков сказал, что намерен лично перерезать ленточку при открытии нового комплекса мечети уже в 2008 году. Совет муфтиев выступил с инициативой о расширении Соборной мечети в 2004 году, когда отмечалось столетие со дня ее основания. Российское руководство и мэр Москвы поддержали идею, и в мае 2004 года состоялась символическая закладка первого камня в основание нового здания.

Соборная мечеть была построена в 1904 году на средства московских мусульман и с тех пор ни разу не закрывалась, даже в годы атеистических гонений. Ее посещали лидеры азиатских и африканских стран, приезжавшие в СССР: Абдель Насер, Джавахарлал Неру, Муамар Каддафи, Ясир Арафат. И сегодня Соборная мечеть остается главной из пяти действующих в российской столице.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 449
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003