Комиссар ЕС по вопросам энергетики призывает не обвинять поставщиков энергоносителей

Вторник, 5 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уполномоченный Европейской комиссии по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс, находящийся в Таллине с официальным визитом, поблагодарил Эстонию за ее активную поддержку процесса энергетической интеграции Европейского Союза и приведение местного законодательства в данном вопросе к требованиям ЕС. Об этом ИА REGNUM вчера сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

В то же время, еврокомиссар призвал Эстонию готовиться к серьезным испытаниям переходного периода: после 2012 года энергетический рынок Эстонии должен быть либерализован и на смену монопольному статусу эстонского энергетического концерна Eesti Energia придет свободный рынок с его игроками. К 2016 году энергорынок Эстонии должен стать единым с энергорынком ЕС. В этих условиях энергетическая политика Эстонии может быть подвержена испытаниям, к которым нужно быть готовыми, подчеркнул Пиебалгс.

На встрече с членами эстонских парламентских комиссий по делам ЕС, внешней политики, экономики и окружающей среды Пиебалгс призвал не искать "виновных" среди стран-поставщиков энергоносителей, "которые отстаивают свои интересы", идет ли речь о России или Саудовской Аравии. Он призвал вместо обвинительной риторики переходить на конструктивный поиск единого для всего ЕС выхода, разнообразных и доступных источников энергии, а также новых вариантов обеспечения энергобезопасности и повышения энергоэффективности.

В отношении прибалтийских стран Еврокомиссия разработала программу действий, которая содержит следующие основные пункты: окончательное подключение энергетической системы Прибалтики к энергетическим системам других стран-членов ЕС, выделение достаточных инвестиций для поддержания энергосистемы в исправном состоянии, оптимизация отношений с крупнейшим энергопоставщиком региона - Россией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 591
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003