Варить пиво с белорусами собирается Всемирный банк

Понедельник, 5 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная финансовая корпорация (IFC), входящая во Всемирный банк, инвестирует в модернизацию белорусского пивоваренного завода "Дедново", который находится под контролем компании Detroit Investment, управляющей "Пивоварнями Ивана Таранова". По мнению аналитиков, участие IFC даст гарантию того, что проект не закончится провалом, как это уже неоднократно случалось с другими иностранными производителями, пытавшимися выйти на белорусский рынок.

В модернизацию пивзавода Дедново IFC собирается вложить около 3 млн. долларов и предоставить новым хозяевам завода — совместному предприятию Detroit Belarus Brewing Company (DBBC, структура Detroit Investment) кредит на 7 млн. долларов. Взамен IFC получит 20% акций головной компании. "Дедново" придется полностью переоборудовать. Предприятие, бывшее вторым по величине пивоваренным заводом в Белоруссии с проектной мощностью 3,6 млн. декалитров (дал) пива в год, осенью 2002 года полностью остановило производство.

По первоначальной договоренности с белорусскими властями DBBC должно было достаться 76% акций "Дедново", остальные 24% отходили государству. Однако администрация Могилевской области, где и находится завод, решила не терять контроля над заводом и остановила переговоры. По данным ГАЗЕТЫ, Могилевский облисполком соглашался на условия компании DBBC, если та обязуется варить пиво только из белорусского ячменя и согласовывать ценовую политику с местными властями. Договориться удалось только в феврале этого года. К DBBC отошло 50% плюс одна акция. А белорусское правительство (акционирование "Дедново" лично курировал президент республики Александр Лукашенко) выставило условие инвестировать в развитие производства 30 млн. долларов.

До сих пор международные инвесторы не проявляли особого интереса к Белоруссии. "Инвестиции в Белоруссию сопряжены со значительными рисками, политическими и финансовыми, — считает начальник аналитического отдела ИК "Проспект" Наталья Одинцова. Эксперты отмечают, что в этом повинен сам Лукашенко, который приостанавливает все попытки получить контроль над предприятиями республики. Между тем Одинцова полагает, что вступление в сделку IFC даст инвесторам определенные гарантии. Мнение серьезного международного инвестора, который может в будущем участвовать в других проектах в Белоруссии, скорее всего, будет услышано", — сказала она ГАЗЕТЕ.

Detroit Investment — не первая компания, попытавшаяся закрепиться на перспективном белорусском рынке пива, объем которого оценивается в 30 млн. дал (вес российского рынка сегодня составляет 750 млн. дал пива в год). Однако до сих пор все эти опыты были неудачными. Так, "Очаково", пожелавшее заполучить в свой актив пивзавод в Бресте, быстро отказалось от этой идеи, ссылаясь на неблагоприятный инвестиционный климат в стране. Больше же всех от несговорчивости белорусских властей пострадала компания "Балтика", которая хотела получить 50% плюс одну акцию крупнейшего завода "Криница" в обмен на 50 млн. долларов инвестиций. На стадии реконструкции, когда "Балтика" уже вложила в "Криницу" 10,5 млн. долларов, белорусское правительство предложило компании снизить ее долю в компании в 1,5 раза. Как рассказал ГАЗЕТЕ директор по связям с общественностью компании Алексей Кедрин, вернуть вложенные средства они смогли только через суд, да и то деньги были выплачены не полностью: Белоруссия остается должна "Балтике" около трех миллионов долларов.

СПРАВКА

Кипрской компанией Detroit Investment управляют: гражданин Израиля Евгений Кашпер (25% акций), граждане США Александр и Аркадий Лившицы (по 25%) и кипрская компания Lebortovo Investments Ltd., владельцем которой является гражданин Белоруссии Сергей Левин. В активе компании помимо DBBC также находятся винная компания Vinorum и "Пивоварни Ивана Таранова".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1536
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31