Арестованы гендиректор и главный юрист компании "Вашъ финансовый попечитель"

Вторник, 5 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тверской суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры санкционировал арест на десять суток гендиректора компании "Вашъ финансовый попечитель" (ВФП) Марии Лободы и ее заместителя, начальника юридического управления ВФП Олега Чудновского. Как пишет "Коммерсант", по версии следствия, они являлись участниками преступной группы, которую организовал глава компании Василий Бойко для хищения земель у сельхозпредприятий Рузского района Московской области. Защита новых фигурантов громкого дела считает, что подозрения в их адрес ничем не доказаны.

М.Лободу и О.Чудновского задержали вечером 31 мая в одном из ресторанов в центре Москвы, где они встретились, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в "Вашем финансовом попечителе". После ареста в феврале этого года председателя совета директоров ВФП В.Бойко, у компании возникли серьезные проблемы. Одну из них М.Лобода и собиралась обсудить с юристом перед тем, как 1 июня лечь на обследование в больницу. У М.Лободы накануне сильно поднялось давление, и врачи выписали ей больничный лист. Все эти планы нарушили оперативники МУРа: войдя в зал ресторана, они тут же направились к столику, за которым сидели гендиректор ВФП и глава юрслужбы, и попросили сидевших следовать за ними.

По словам очевидцев, задержание топ-менеджеров ВФП прошло мирно: оперативники были в штатском, их не сопровождали спецназовцы в масках, как это было во время задержания в феврале В.Бойко. Его, напомним, тоже взяли в ресторане. Тогда за решеткой могла оказаться и Мария Лобода. Положив руку ей на плечо, спецназовец спросил по рации руководителя операции: "Марину Вадимовну забираем?" "Пока нет",– ответил ему милицейский начальник.

В минувшую субботу Тверской суд рассмотрел ходатайство Генпрокуратуры об аресте М.Лободы и О.Чудновского. Представитель обвинения утверждал, что, находясь на свободе, они могут скрыться от следствия, а затем и суда, а также оказать давление на свидетелей. Защита просила избрать для них любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Суд арестовал их на десять суток как подозреваемых в совершении тяжкого преступления. За это время следствие должно предъявить им обвинение и снова обратиться в суд за санкцией на арест – теперь уже на два месяца.

Арест предпринимателей был произведен в рамках расследования уголовного дела #248509, главным обвиняемым по которому проходит В.Бойко, которому инкриминируется "мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе группы неустановленных лиц" и "легализация имущества, добытого преступным путем". Подделав вместе с подельниками документы, В.Бойко получил под контроль земельный участок в 35,6 тыс. га стоимостью 1,35 млрд руб. в Рузском районе Подмосковья. Теперь в эту группу, очевидно, войдут М.Лобода и О.Чудновский.

"В материалах, представленных в Тверской суд,– рассказал адвокат М.Лободы Михаил Бунин,– не было заявлений от потерпевших, а следствие ссылалось на шесть допросов Николая Клюева, в которых не упоминались фамилии Лободы или Чудновского". Н. Клюев – депутат Ивановского сельсовета, обращения которого в правоохранительные органы послужили формальной причиной для возбуждения уголовного дела против Василия Бойко.

Адвокат Бунин назвал новые аресты по "делу Василия Бойко" незаконными, обращая внимания на то, что М.Лобода неоднократно приходила по повестке на допросы, а в момент ареста находилась на больничном. О.Чудновский, по словам адвоката, тоже "очень больной человек – у него стенокардия и нарушен обмен веществ". Из-за этого юрист должен регулярно принимать лекарства и нуждается в постоянном медицинском контроле, "что в условиях следственного изолятора невозможно".

Как отметил защитник, "следствию хорошо известно, что господин Чудновский никогда не занимался вопросами приобретения акций сельхозпредприятий, а занимался корпоративным правом". По словам М.Бунина, в 2003 году, когда происходили события, на которых базируется дело В.Бойко, О.Чудновский из-за болезни практически не работал. Защита собирается обжаловать арест Чудновского и Лободы.

Сам В.Бойко через адвокатов передал, что в сделках по покупке земли господа Лобода и Чудновский не участвовали. Господин Бойко считает и себя невиновным, утверждая, что "не было события преступления". Обвинение, считает предприниматель, пытается доказать, что "мы украли мавзолей, внесли его в уставный капитал, а потерпевшими по делу проходят проходившие мимо люди".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31