Виталий Слизень поможет ФАС разобраться в телекоме

Понедельник, 4 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель компании "Синтерра" Виталий Слизень стал советником главы ФАС. Аналитики считают, что г-н Слизень прежде всего призван помочь антимонопольному ведомству разобраться в специфике телекоммуникационной отрасли и соответствующем законодательстве.

Генеральный директор компании "Синтерра" Виталий Слизень назначен советником руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева. Сам г-н Слизень пока не комментирует свое назначение, но CNews удалось выяснить, что своим опытом он будет делиться с ФАС на общественных началах, продолжая в полном объеме исполнять обязанности руководителя операторской компании. Новый советник г-на Артемьева назначен официальным приказом ведомства сроком на один год. По словам нашего собеседника в "Синтерре", в первую очередь Виталий Слизень займется вопросами недискриминационного доступа к инфраструктуре сетей связи, которые находятся на стыке антимонопольного законодательства и телекоммуникационной нормативной базы.
Группа советников ФАС на общественных началах была создана в октябре 2004 г. и формируется лично руководителем службы. Основными задачами и функциями группы советников является подготовка рекомендаций по стратегическим вопросам деятельности ФАС, осуществление мониторинга и анализа актуальных экономических, социальных и иных проблем, влияющих на состояние конкуренции. на товарных и финансовых рынках, участие в подготовке проектов законодательных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты конкуренции и пр.
Виталий Слизень призван делиться своим богатым опытом с ФАС
"Приход г-на Слизеня в группу советников на общественных началах нашего ведомства очень ценен для нас, - говорит Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ. - Его многолетний опыт работы в отрасли связи, а также участие в создании и глубокое понимание системы организации новой нормативной базы, регулирующей работу российской телекоммуникационной отрасли, позволят ему выступать нашим экспертом в различных вопросах, касающихся компетенции ФАС".
Отраслевые аналитики считают новое назначение Виталия Слизеня довольно интересным решением и убеждены, что его опыт поможет антимонопольщикам разобраться в хитросплетениях отечественного законодательства в области телекома. При этом они не склонны к мысли, что новый фронт работы г-на Слизеня создаст какие-либо преференции "Синтерре". "Телеком – неочевидная отрасль с точки зрения антимонопольной службы, - говорит аналитик AC&M Consulting Елена Саяпина. – Слизень является очень грамотным человеком и, скорее всего, призван определенными силами помочь не допустить никаких "косяков" со стороны ФАС".
"Приход г-на Слизеня в антимонопольное ведомство – весьма неожиданный ход, учитывая непростые отношения ФАС и отраслевого регулятора, к которому новый советник Игоря Артемьева, как известно, имел отношение, - отмечает ассоциированный партнер J’son & Partners Борис Овчинников. – Можно говорить о том, что ФАС приобрела советника, который очень хорошо разбирается в законодательстве в области связи. Хотя, с другой стороны, назначение Виталия Слизеня может выглядеть и как усиление команды "питерских связистов"".
При этом эксперт предполагает, что взгляды г-на Слизеня теперь не всегда могут совпадать с позицией Мининформсвязи. "Во многих вещах он наверняка отойдет от тех инициатив, которые продвигал в свое время", - считает г-н Овчинников.
Напомним, что Виталий Слизень имеет серьезный опыт работы как в телекоммуникационных компаниях, так и в органах государственной власти. В 1994-1998 гг. он работал инженером, ведущим инженером и техническим директором в петербургской компании "ПетерСтар". Затем перешел в "Телекоминвест", где вначале занимал должность директора дивизиона фиксированной связи, затем стал директором департамента развития проектов фиксированной связи и членом правления этой компании.
С июля 2001 г. по октябрь 2004 г. г-н Слизень являлся первым заместителем гендиректора компании "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). С ноября 2004 г. по июнь 2006 г. – занимал должность директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи России. С июля по декабрь 2006 г. на общественных началах работал в Государственной Думе РФ помощником председателя подкомитета по связи Максима Коробова. С декабря 2006 г. Виталий Слизень – генеральный директор компании "Синтерра".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003