Конфликт между акционерами "Укртатнафты" получил новый поворот

Понедельник, 4 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Укртатнафта" в пятницу официально объявило итоги тендера по оценке 73,92% акций ОАО "Татнефтепром", внесенных в уставный фонд компании. Победителем стало киевское СП "Увекон". В конкурсе также участвовали международные компании Miller & Lents, PriceWaterhouseCoopers и Ernst & Young, пишет "Коммерсантъ-Украина". Однако киевское предприятие смогло предложить более выгодные условия. "Стоимость услуг компании была в разы меньше, чем у других подрядчиков",– говорится в сообщении "Укртатнафты". Напомним, в апреле этого года руководство "Укртатнафты" сообщило, что планирует продать акции "Татнефтепрома", а вырученные средства направить на модернизацию предприятия. Первый этап реконструкции обойдется в 300 млн долл., передает RusEnergy.com.

Результаты тендера вызвали критику со стороны владельца 43,054% акций "Укртатнафты" – НАК "Нафтогаз Украины". "Манипуляции "Увекона" со стоимостью акций "Татнефтепрома" и "Укртатнафты" в 1997 году уже стоили Украине сотен миллионов долларов,– заявили в пресс-службе компании.– Такую компанию, как "Увекон", нельзя повторно допускать к оценке, поскольку это может закончиться полной потерей контроля над "Укртатнафтой"". В пятницу "Нафтогаз" обратился в Генпрокуратуру, СБУ и МВД с требованием провести расследование результатов тендера.

Напомним, что в 1998 году "Увекон" проводил оценку активов, переданных украинской и татарской стороной в уставный фонд "Укртатнафты". Тогда предприятие пришло к выводу, что стоимость Кременчугского НПЗ, внесенного в уставный фонд, составляет $154 млн, а стоимость акций ОАО "Татнефтепром" достигает $140,12 млн. Позже специальная контрольная комиссия Верховной рады по приватизации назвала цену акций "Татнефтепрома" завышенной на том основании, что годом раньше "Увекон" оценил их в $69,7 млн, а Кременчугского НПЗ – заниженной, сочтя, что такое предприятие может стоить $850-900 млн. В 2006 году Кабинет министров потребовал от Генпрокуратуры провести расследование оценки "Увекона", но его результаты пока не оглашены. Вчера в пресс-службе ГПУ сообщили, что это расследование продолжается на основании открытого в 2006 году по факту заявления Кабмина уголовного дела.

Член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец считает, что заявление "Нафтогаза" – еще одна попытка восстановить контроль на Кременчугском НПЗ. Напомним, что ранее глава Минтопэнерго Юрий Бойко сообщил о намерении восстановить паритет в управлении "Укртатнафтой" и вернуть в собственность Украины проданные в 1999 году 18% акций компании, которые, по имеющейся информации, в настоящее время контролируются татарской стороной. 26 мая должно было пройти собрание акционеров компании, на котором планировалось сменить руководство Кременчугского НПЗ. Акционеры отказываются сообщать, состоялось ли оно.

В пресс-службе компании "Татнефть" комментировать ситуацию с СП "Увекон" отказались. Высокопоставленный источник Ъ в представительстве Республики Татарстан на Украине сказал, что никаких претензий к "Увекону" татарская сторона не имеет, а о проводимом против компании расследовании ничего не слышали. Ранее "Татнефть" публичных оценок деятельности компании "Увекон" не давала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003