ФАС рассмотрит жалобу в отношении рекламы кваса "Никола"

Понедельник, 4 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, Ассоциация рекламодателей решила обратить внимание Федеральной антимонопольной службы на рекламу кваса "Никола", в которой этот продукт противопоставляется коле. В ассоциации, в которую входят два крупнейших мировых производителя колы Coca-Cola и PepsiCo, посчитали, что такая реклама носит недобросовестный характер и противоречит этическим нормам. Между тем, по мнению юристов, шансы на то, что ФАС примет сторону Coca-Cola и PepsiCo, невелики.

Выпуском кваса "Никола" занимается ОАО "Дека", производственные мощности которого расположены в Великом Новгороде. Компания также производит квас и безалкогольные напитки "Добрыня Никитич" и пиво "Большое пиво" и "Жигулевское". К концу 2007 года, как ожидается, производственные мощности компании достигнут 50 млн дал. По данным компании, ей принадлежит 20% российского рынка кваса (второе место после "Очаково"). Производство кваса "Никола" началось в апреле 2005 года. Тогда же была запущена и рекламная кампания. Сначала использовался слоган "Квас не кола, пей "Николу"!", потом — "Всякой химии бойкот, пей "Николу" круглый год!", сейчас — "Нет "коланизации", квас — здоровье нации!".

В Ассоциации рекламодателей РБК daily подтвердили, что 11 мая было подано заявление в ФАС по поводу рекламы кваса "Никола". "На наш взгляд, реклама содержит признаки нарушения закона в части недобросовест­ности рекламы, а именно некорректное сравнение рекламируемого товара с другими находящимися в обороте, — говорит гендиректор ассоциации Светлана Завидова. — Это противоречит и этическим нормам". По ее словам, реклама "Николы" была заведомо рассчитана на скандал, поскольку на сайте производителя четко сформулировано, что в продвижении продукции делается расчет на противопоставление товара.

Сами производители колы сдержанно комментируют обращение Ассоциации рекламодателей в ФАС. "Мы за честную добропорядочную конкуренцию", — подчеркнул менеджер по работе со СМИ российского подразделения Coca-Cola Владимир Кравцов. В компании "Дека" о заявлении в ФАС узнали от РБК daily. При этом компания не согласна с обвинениями ассоциации. "Мы считаем нашу кампанию абсолютно нормальной, — заявил директор по маркетингу "Дека" Никита Волков. — Никаких нарушений с нашей стороны нет, поэтому о чем идет речь в жалобе, нам пока непонятно". При этом г-н Волков считает, что обращение в антимонопольный орган было инициировано Coca-Cola и PepsiCo. Кстати, президентом Ассоциации рекламодателей является вице-президент по внешним связям PepsiCo в России Александр Шальнев. Впрочем, как утверждает г-жа Завидова, когда речь идет о нарушении законодательства, ассоциация защищает права не только своих членов.

По мнению юристов, маловероятно, что ассоциация сможет добиться от ФАС положительного решения по своему заявлению. "Поскольку кола — это некое собирательное название напитка, как, например, газировка или пиво, то нельзя говорить, что в этой рекламе происходит какое-то некорректное сравнение с конкретным находящимся в обороте товаром. С юридической точки зрения реклама сделана в безупречной форме, — считает управляющий партнер юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. — Я на месте ФАС не стал бы с этим связываться, потому что производитель "Николы" в итоге все равно может обжаловать решение в суде и, наверное, выиграет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 524
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003