Open Source введёт Армению в число лидеров мировой ИТ-индустрии

Понедельник, 5 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В Ереване в конце июня прошла масштабная европейская конференция, посвященная проблемам Open Source. Форум собрался довольно представительный – Novell, Lycos Europe, PostgreSQL Global Development Group, McKinsey & Company, Yankee Group Inc., ряд западных университетов. Кроме того, были представлены практически все армянские ИТ-компании. Большой интерес к конференции проявили власти Армении - об этом говорит тот факт, что к участникам конференции обратился президент Армении Роберт Кочарян. В своем обращении президент отметил, что ИТ-отрасль является приоритетной для Армении и наиболее динамично развивающейся. Роберт Кочарян выразил надежду, что данный форум также поможет выработке нового имиджа Армении- как страны, реализующей серьезные шаги в направления развития информационных технологий. Кроме того, форум открыл министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян, своих представителей направили министерства транспорта и связи, образования. Карен Чшмаритян сообщил на открытии, что армянские ИТ-компании экспортируют свою продукцию в 20 стран мира, при том, что в 90% компаний присутствует иностранный капитал. Министр заявил, что инвестиции в ИТ-отрасль надежно защищены государством: «Инвестиции в Армении всесторонне защищены как местным законодательством, так и международными договорами, к которым присоединилась республика». Карен Чшмаритян отметил тот факт, что у практически 90% ИТ-компаний в Армении капитал сформирован за счет иностранных инвестиций. Он заявил, что с 2000 года сфера ИТ была объявлена правительством Армении приоритетным направлением и государство взяло на себя обязательства всесторонне помогать развитию отрасли, при президенте был открыт по развитию ИТ, который руководит премьер-министр страны.

Представитель McKinsey & Company Йенс Динкель отметил, что на данный момент Армении по своим показателям приближается к трем китам ИТ-отрасли – Индии, Израилю и Ирландии. Он сообщил, что доля ИТ-отрасли в ВВП Армении в прошлом году составила, по данным компании, 1,71%, что уже сравнима с показателем Индии в 2%. Для сравнения, в России аналогичный показатель составляет 0,11%, Грузии- 0,09%, Эстонии – 0,53%, Турции- 0,01%, Ирана – 0,22%, в то время как у Израиля этот показатель достигает 3,99%, а у Ирландии рекордной отметки в 8,62%. По словам Динкеля, Open Source может как открыть для Армении новые рынки, так и снизить затраты на создание программного обеспечения.

В свою очередь Бердж Айвазян, который представлял Yankee Group Inc. и Armentech, заявил, что Армения не должна идти по пути аутсорсинга, как это делает Индия. По его мнению, Армения может занять более достойную нишу, нежели предоставление "армии рабов" для ИТ-отрасли. Есть все предпосылки для выхода Армении на мировой рынок ИТ в качестве страны-производителя, чему серьезно может способствовать именно развитие в стране Open Source, заявил Бердж Айвазян.

Во время форума участники пришли к выводу, что Армении рано или поздно придется переходить на Open Source. Был приведен пример Болгарии, где под давлением Евросоюза и Microsoft, специальные силы полиции начали операции по пресечению использования нелегального программного обеспечения, в результате чего множество неправительственных организаций, интернет-кафе и других некрупных организаций были закрыты. В Болгарии выход был найден именно через локализацию программного обеспечения Open Source, на которое массово начали переходить НПО.

Особое воодушевление вызвал доклад представителя компании Novell в СНГ Дмитрия Лобовко, который сообщил, что его компания приняла решение о переходе полностью на Open Source, в частности на ОС SuSe Linux. Он также сообщил, что в странах СНГ наблюдается переход на Linux государственных структур. В частности, компания получила заказ от пенсионного фонда Украины на 800 серверов SuSe Linux. «Практически все государственные структуры России теперь переходят на Linux, в основном из-за отличной системы каталога»,- заявил Дмитрий Лобовко.

В конце форума прошла презентация первой попытки локализации Open Source программного обеспечения для армянских пользователей. Была представлена локализация на армянский язык Open Office 1.1, который был подготовлен в рамках проекта Open Source Armenia. Об этом сообщает корреспондент CNews.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1268
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30