Как туристу застраховаться правильно

Понедельник, 5 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наличие медицинской страховки является важным условием для въезда на территорию большинства стран. Значительная часть российских туристов получают страховку вместе с путевкой в туристическом агентстве. Но если вы путешествуете самостоятельно или собираетесь заниматься на отдыхе экстремальными видами спорта, вам необходимо позаботиться о дополнительном страховом полисе. На что надо обратить внимание при оформлении страховки, в материале NewsInfo.
Если в Египет турист может приехать вообще без страховки, то в странах Шенгена наличие страховки является первым условием для въезда на территорию государства. От выбранной туристом страны зависит и размер покрытия страховки. Например, для получения визы в страны Шенгена необходима страховка с покрытием не менее 30000 евро на человека, в США, Канаду и некоторые другие - 50000 евро. Некоторые страны, например, Греция, опустили эту цифру до 15000.

Если вы покупаете путевку в туристической компании, то проблем с оформлением страховки не возникнет. Любая турфирма обязана обеспечить своим туристам безопасность, и для этого заключает договор со страховыми компаниями. Страховой полис вы получите в пакете с путевкой. В нем, как правило, закреплен стандартный пакет рисков.

Если вы не прибегаете к услугам туристических агентств, позаботиться о страховке вам придется самостоятельно. Страховку для туристов сейчас предлагают практически все страховые компании.
Как известно, обычная страховка покрывает стандартные медицинские расходы в связи с внезапным заболеванием застрахованного или несчастным случаем. Это неотложная медицинская помощь, медицинская транспортировка, репатриация останков в случае смерти и экстренная стоматологическая помощь. Стоимость такой страховки в этой компании составляет 0,55 USD в день, приблизительно такие же цены устанавливают и другие страховщики.

Если вы хотите обезопасить себя практически от всех непредвиденных расходов во время путешествий, вам необходим полис с расширенным набором услуг. Страховая сумма здесь может составлять от $50 000 до $100 000. Дополнительно к стандартным медицинским услугам покрываются расходы, связанные с досрочным возвращением на родину, визитом родственника в чрезвычайной ситуации, предоставлением жилья после выхода из больницы, а также возвращение несовершеннолетних детей на родину в случае болезни родителей. Заплатить за такой полис придется немного дороже - около 1, 3 USD в день.

Оформить отдельную страховку придется туристам, которые собираются заниматься на отдыхе экстремальными видами спорта, когда высок риск получения травм. Это относится и к популярному дайвингу. Спортсмены-экстремалы часто дополнительно страхуются от несчастного случая. При наличии такого полиса в случае получения травмы турист может получить компенсацию. Такая страховка, как правило, стоит не более $1 в сутки.

Стоимость страховки определяется несколькими параметрами: набором рисков, сроком действия полиса и страной пребывания.

Обычно страхователи ориентируются на известные компании, однако в туристической страховке глобальных преимуществ у стабильных страховщиков нет.
При оформлении страховки, в первую очередь, надо обращать внимание на компании-ассистанс. В каждой страховой компании есть партнеры-представители в других странах, которые занимаются страховыми случаями или прецедентами. В любом случае турист должен знать название компании, и как можно с ней связаться при наступлении страхового случая.

Вообще, перед тем, как подписать договор страхования, необходимо очень внимательно изучить его. В нем должна быть подробная информация о наличии, названии и координатах компании-ассистенс, подробные условия страхования, весь список рисков.

Необходимо также выяснить, предусмотрена ли договором страхования франшиза. Она может составлять 30-50 евро. Если размер ущерба клиенту не превышает франшизы, то такие услуги страховая компания не оплачивает. Правда, большинство страховых компаний не включает франшизу в страховку.

Особое внимание следует обратить на порядок страховых выплат. Большая часть компаний оплачивает расходы на медицинские услуги после получения счета из медицинских учреждений. Но в некоторых случаях вам, возможно, придется самостоятельно оплачивать все услуги, сохранять чеки и лишь по прибытии на родину получить компенсацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1456
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003