Премьер Казахстана К.Масимов считает, что Казахстану "выгодно двигаться" в направлении строительства прикаспийского газопровода

Понедельник, 4 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов считает, что на данном этапе республике "выгодно двигаться" по пути реализации декларации, подписанной туркменским, казахстанским и российским лидерами о строительстве прикаспийского газопровода.

"Куда будет выгодно для народа Казахстана, туда и будет экспортироваться газ, но сейчас все договоренности с РФ дошли до такого уровня, что нам выгодно двигаться в данном направлении", - заявил он в интервью, опубликованном сегодня в газете "Коммерсант".

Что касается транскаспийского трубопровода, то, по словам К.Масимова, об этом "проекте пока таких конкретных заявлений не было".

Премьер отметил "большой интерес" Казахстана к идее создания на "территории РФ, предположительно в Санкт-Петербурге", топливной биржи. "Это очень интересная идея, мы заинтересованы, пока каких-то таких четких прописанных правил мы не видели, поэтому однозначно не можем ответить", - сказал он.

Отвечая на вопрос о предложении Нурсултана Назарбаева "Туркмении, Узбекистану, Таджикистану и Киргизии объединиться в организацию по типу Евросоюза", К.Масимов подчеркнул, что "вопрос интеграции на постсоветском пространстве президентом Казахстана выдвигался неоднократно". "Здесь всегда стоят очень прагматические экономические интересы, то есть мы заинтересованы в том, чтобы существовало как можно меньше барьеров, торговых барьеров". Вместе с тем премьер констатировал, что, "к сожалению, такие препоны существуют", но "наиболее прозрачна ситуация у нас именно с РФ - то есть практически нет никаких барьеров". "Договоренности, которые по поручению глав государств правительствами исполняются, ведут к тому, чтобы Россия и Казахстан показали пример конкретного воплощения экономического сотрудничества на постсоветском пространстве", - резюмировал он.

К.Масимов считает, что "дело каждой страны" Центральной Азии "решать те или иные вопросы" относительно размещения военных баз США. Однако "Казахстан является членом ОДКБ, поэтому на территории Казахстана военных баз других стран нет", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 527
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003